Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 17 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке состоялось открытие выставки живописи «Крепость Духа. Соловки», посвященной 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и рассказывающей о судьбе и жизни Соловецких островов. На выставке представлено более 100 произведений живописи и графики художников из городов России, работавших на Соловках в разные годы. Церемония открытия началась с выступления солистов хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Похороны настоятеля храма Святого Александра Невского в Роттердаме протоиерея Григория Красноцветова прошли на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Надгробное слово перед панихидой произнес Владыка Назарий. Епископ Антоний зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании панихиды епископ Назарий зачитал соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Протоиерей Григорий Красноцветов скончался на 57-м году жизни. Его стараниями был воздвигнут первый в Голландии храм в стиле лучших образцов русского православного зодчества.

В выставочном пространстве на хорах верхнего храма Феодоровского собора состоялось открытие выставки «Страсти Христовы. Образы и мелодии». Экспозиция включает работы художников и иконописцев России, посвященных теме искупительной Жертвы Христа. Среди экспонатов – иконы, религиозная живопись, скульптура, вышивка, оловянная миниатюра, в которых раскрываются Евангельские сюжеты, связанные с событиями Страстной недели.

В Неделю Торжества Православия по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Благотворительный фонд Святого Мученика Вонифатия передал в дар Исаакиевскому собору ковчег с частицами мощей апостолов Андрея Первозванного, Петра и Павла, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Мощи были выкуплены фондом при содействии меценатов в нескольких местах Европы. Ковчег будет храниться в алтаре придела Святого Александра Невского и ежедневно выноситься к верующим во время богослужения.

Выставка «Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия» открылась в мультимедиацентре Русского музея (Западный павильон Михайловского замка). Организатор – Ассоциация городов наследников Византии (ACEB). На экранах и плазмах представлены 25 3D-моделей шедевров архитектуры из Италии, Ватикана и России. По словам заведующей отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» О. Бабиной, центр мультимедиа впервые выходит за рамки коллекции и представляет совместный проект.

Двое студентов академии приняли священный сан. После великого входа архиепископ Амвросий рукоположил в священника аспиранта СПбДА диакона Николая Скомороха, а после Евхаристического канона совершил диаконскую хиротонию студента 3 курса бакалавриата иподиакона Б.Седова. Уже несколько лет академия сотрудничает с братством имени Пресвятой Богородицы и помогает инвалидам-колясочникам посещать богослужения в академическом храме. В этот день тоже было организованно посещение для инвалидов.

В Воскресенском Новодевичьем монастыре организован народный хор из богомольцев. На встречах не только учатся петь, но и изучают историю, строение и смысл богослужения. Любой, кто желает включиться в глубинный ритм церковной жизни, может попробовать свои певческие способности. Желающих уже около 20 человек. Занятия проходят в музыкальном классе Свято-Владимирской школы.

В Духовно-просветительском центре «Святодуховской» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры состоялся хоровой концерт в рамках 9-го фестиваля хоровых коллективов «Звучала музыка с небес». В концерте участвовал Женский ансамбль «Анести» прихода храма Рождества Св. Иоанна Предтечи (Чесменского) под управлением Ю. Бордиловской.

Объявлен конкурс «Уроки праведной победы». Конкурс посвящается 200-летию со дня кончины адмирала Федора Ушакова. Проводится он Комитетом по образованию, Санкт-Петербургской епархией Московского Патриархата с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на формирование ценностного отношения к отечественной истории и культуре.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил поездку в дер. Колбино, где встретился с прихожанами собора. В эти дни для них была организована заранее подготовленная тематическая программа, посвященная осмыслению традиционных христианских ценностей и их осуществлению в современном мире. В поездке участвовали около 60 человек. В обращении отец Владимир коснулся особенностей современной ситуации. В завершение поездки о. Владимир поблагодарил устроителей за благое начинание и хорошую организацию, отметив, что такая практика очень полезна для жизни прихода.

Настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерея Вадима Буренина пригласили освятить медицинское учреждение. Поликлиническое отделение для детей №50, так необходимое жителям многонаселенного Приморского района, произвело очень хорошее впечатление: качественно отремонтированное, хорошо оборудованное заведение. Отец Вадим совершил молебен о труждающихся, потом окропил все помещения святой водой. Пришлось обойти огромное число кабинетов на 5-ти этажах, окропить бассейн и даже спуститься в подвал.

Особая форма молитвы за великопостным богослужением в храмах – постовая записка. Такие записки священники и братия Оптинского подворья будут читать в алтаре храма на протяжении всего Великого поста, до Среды Страстной Седмицы. Записки принимаются в свечной лавке, но можно подать постовую записку и в любое удобное время через сайт храма.

20 марта состоится концерт «Страсти по Матфею»: музыка митрополита Илариона (Алфеева), оратория для солистов, хора и оркестра. В основу музыкального произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа. Оно чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Премьера оратории состоялась 27 марта 2007 г. в Большом зале Московской консерватории в исполнении Московского синодального хора и Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением В. Федосеева; текст читал сам митрополит Иларион. Оратория исполнялась в Риме, Мельбурне, Торонто.

Молодежная группа храма Тихвинской Иконы Божией Матери завершила очередной сезон театральных представлений в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях. В этот раз было представлено полуторачасовое театральное представление под названием «В преддверии 12-го года». Цель спектакля – воспитать в детях патриотизм, научить ценить свой язык, культуру, традиции, а не слепо следовать новомодным увлечениям современного – зачастую безбожного – мира.

На первой седмице Великого поста в самом центре г.Гатчины состоялось открытие склада гуманитарной помощи для беременных женщин и молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организованный отделом по социальному служению и благотворительности Гатчинской епархии. Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан благословил благое дело и посетил гуманитарный склад в сопровождении руководителя отдела по социальному служению епархии иерея Тимофея Смирнова. Во время открытия на склад пришли две молодые мамы из Волосовского района Ленинградской области. Из-за низкого уровня жизни они могли сделать аборт, но, вовремя получив поддержку, решились на подвиг материнства. Теперь у каждой из них по два замечательных ребенка: младшим сыновьям 5 месяцев и полгодика.

Юноши и девушки из православного молодежного клуба «Кинония» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский) в очередной раз укрепляли телесные и душевные силы бездомных людей. Каждое воскресение они кормят бездомных – группа молодых людей из православного молодежного клуба «Кинония» совершает маленькую жертву своих времени, доброго расположения, а главное – неравнодушия к бездомным людям.

В рамках 3-й Православной спартакиады Выборгской епархии на базе «ФОК Сосновский» (пос. Сосново, Приозерский район) прошли соревнования по лыжным гонкам среди школьников и взрослых, в которых участвовало 40 человек из Приозерского, Выборгского и Всеволожского благочиний. Организатором соревнований выступил протоиерей Андрей Виноградов, настоятель храма Живоначальной Троицы п. Мельниково. Несмотря на оттепель, соревнования прошли на высоком уровне.

 

14 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс