Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге завершились «Ковалевские чтения»

В Екатеринбурге завершились «Ковалевские чтения»

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одним из самых ярких событий прошедшей в Екатеринбурге XIV Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголов¬ной ответственности» стала дискуссия на тему религии и светского уголовного права, которую вызвал доклад епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии. В выступлении Владыки прозвучала актуальная для современного общества тема защиты чувств верующих, что нашло живой отклик среди ведущих российских и зарубежных юристов, собравшихся на площадке «Ковалевских чтений-2017».

Прежде чем ответить на вопросы, должно ли вообще законодательство учитывать религиозные предпочтения граждан и на какие приоритеты при этом опираться, епископ Среднеуральский Евгений предложил обратиться к истории, чтобы рассмотреть, как формировались правовые механизмы, действующие в современном мире.

События нескольких прошедших лет показали, что в современном мире все чаще возникают конфликты между представителями различных мировоззрений и различного духовного опыта. Порой они перерастают в открытое противостояние, порождающее те или иные правонарушения. Владыка Евгений подчеркнул, что законы каждого времени являются слепком нравственных норм и что эти нормы всегда опирались на религиозные искания народов. В России исторический путь формирования свода законов всегда был устремлен к реализации христианских общественных норм в их православном понимании. Даже советский период, во время которого Церковь была отделена от государства, люди в массе своей были верны Православию, о чем свидетельствует, в частности, перепись населения 1937 года, частично рассекреченная в 1990 году.

О. Евгений привел впечатляющие данные (в том числе из монографии «Русская Православная Церковь в XX веке» профессора Шкаровского) о том, что население Советского Союза и его преемника - Российской Федерации является религиозным обществом. Оно живет в соответствии со светскими законами, но в случае конфликта между гражданскими и религиозными нормами верующий человек отдаст предпочтение последней.

Далее викарий отметил, что новые времена, сменившие эпоху СССР, провозгласили новые принципы, основанные (как декларируется) на гуманизме, демократии и толерантности. Но во многом они противоречат традиционным религиозным принципам основных российских конфессий - православия, ислама, буддизма, иудаизма (например, принцип вседозволенности и порочности, сформулированный в призыве «бери от жизни все»). По мнению епископа Евгения, этот принцип не вызывает устойчивого приятия в религиозно настроенных слоях общества и не проникает в них, поскольку новые законы, построенные на новой морали постиндустриального общества, зачастую написаны вне государства и навязаны в рамках международного сотрудничества. В первую очередь это касается законов, связанных с жизнью семьи, с образованием, воспитанием, социальным укладом жизни общества.

В России же подавляющее большинство тех, для кого важно сохранение веры, возможность передать ее своим детям. Нередко это стремление становится не менее важным, чем реализация основных гражданских прав и свобод. Такой подход касается в равной степени представителей различных традиционных конфессий и религиозных сообществ, что и закреплено в документе «Социальная концепция Русской Православной Церкви». Между тем, указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации также засвидетельствовано, что духовная компонента является одной из составных частей национальной безопасности РФ.

В заключение докладчик подчеркнул, что в случае провокаций, стычек, а порой и войн на религиозной основе попытки урегулировать спорные вопросы при помощи традиционной светской юридической системы не эффективны. И отметил, что поиск новых механизмов, один из которых, в частности, выразился в новом законе о защите чувств верующих, сегодня в обществе как никогда актуален и востребован.

Участниками дискуссии выступили: доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета Маргарита Ковалева; председатель регионального Духовного управления мусульман Свердловской области и г. Екатеринбурга муфтий Радифулла-хазрат Гиндуллин; директор Санкт-Петербургского Института адвокатуры, член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Максим Семеняко; доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Южно-российского института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Александр Бойко, а также представители зарубежных компаний и научных организаций.

Справка:
Юридический форум «Ковалёвские чтения» организован в память о выдающемся советском и российском ученом, стоявшем у истоков уголовного права, – Митрофане Ивановиче Ковалеве (1922–2002). Ежегодную международную конференцию «Ковалёвские чтения» проводит в Екатеринбурге Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ) при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ. Стратегическим партнером УрГЮУ выступает адвокатское бюро «Пучков и партнеры».

Состоявшееся в феврале 2017 года мероприятие традиционно объединило более 200 специалистов по уголовному праву из России и зарубежных государств, которые обсудили будущее уголовного права и борьбы с преступностью. В конференции приняли участие представители элиты российского уголовного права – ученые-разработчики действующего уголовного законодательства, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, практики из судов, сотрудники правоохранительных органов (в том числе руководство СКР) и другие почетные гости. Среди участников - зарубежные ученые из Беларуси, Казахстана, Германии, Италии, Китая, США, Сербии, Филиппин и иных государств. Информационную поддержку оказала «Новая адвокатская газета».

 

24 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс