Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дело святителя Николая Японского в Стране восходящего солнца продолжается

Дело святителя Николая Японского в Стране восходящего солнца продолжается

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центре Токио, неподалеку от Императорского дворца расположен православный собор в честь Воскресения Христова. Японцы его уважительно называют «Николай До» - в память о его основателе равноапостольном святителе Николае Японском (Касаткине). Недавно Страну восходящего солнца посетил руководитель екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин и передал в дар Японской Православной Церкви икону святого праведного Симеона Верхотурского, предоставленную настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла с. Усть Салда иеромонахом отцом Арсением.

Идея о налаживании паломнических обменов между Екатеринбургом, Верхотурьем и Японией у Вадима появилась давно, но осуществилась только в этом году – в связи с 25-летием организации. Истории жизни Николая Японского и Симеона Верхотурского для Вадима - яркие примеры для подражания, вот почему он давно мечтал посетить Японию и помогает вместе с товарищами храму в честь свв. апостолов Петра и Павла села Усть-Салда (например, проводят активную общественную работу по защите и восстановлению дороги Верхотурье-Меркушино). Получив благословение батюшки, Вадим взялся за реализацию планов.

Очень помог клирик православного храма в Японии отец Герасим: поддержал идею и перевел на японский язык краткое житие праведного Симеона. В получении выездных документов на икону верхотурским паломникам помогли эксперты-оценщики и министерство культуры Свердловской области. Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря передали для японского православного прихода небольшие подарки. В итоге 29 января уральская делегация отправилась в путь.

Помощь и поддержку наши паломники получали и в Японии - от друзей-спортсменов и совсем незнакомых людей. Когда-то здание православного собора было одним из самых высоких сооружений города, и найти его не составляло труда. Теперь он теряется среди множества высоток. Но когда Вадим отправился на его поиски, чтобы доставить в православный приход икону святого праведного Симеона Верхотурского, незнакомый японец проводил его до самого храма, хотя путь был неблизкий.

Встреча с японскими священниками состоялась в субботу 4 февраля перед началом вечерней службы. Иерей Михаил Тайнака принял дар уральцев с истинным благоговением. Теперь образ праведного Симеона Верхотурского служит и на японской земле. Паломники надеются, что в скором времени им удастся организовать обоюдные культурно-паломнические туры Токио-Екатеринбург-Верхотурье.

Справка:
За 51 год службы в Японии святитель Николай Японский оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иерея, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих при нем достигло 34 110 человек (не считая 8 170 человек, усопших ранее). В личном же владении он оставил только несколько предметов довольно изношенного гардероба.

Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, писал: «Не было человека в Японии после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово «Николай», и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался «Николай», и место миссии также «Николай», даже само православие называлось именем «Николай». День памяти святителя Николая Японского празднуется 16 февраля.

 

13 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс