Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

В Школе акварели Сергея Андрияки в Москве состоялось открытие благотворительной выставки в поддержку паллиативного отделения Центральной клинической больницы Святителя Алексия. Инициативу известного акварелиста поддержали и другие заслуженные художники Российской Федерации, преподаватели и студенты школы, предоставившие для нее свои работы. Присутствоваший на церемонии председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поблагодарил художников за их инициативу.

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Галерее искусств Зураба Церетели) состоялось торжественное открытие выставки «Русский Афон». Экспозиция, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе, проходит по благословению игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия. Организаторы выставки – Российская академия художеств, Пантелеимонов монастырь, Департамент культуры г. Москвы, Московская государственная картинная галерея В.Нестеренко. Основная часть выставки посвящена росписям храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона на Старом Русике – самого большого соборного храма Русского монастыря. Его строительство завершилось перед революцией на месте древнего храма.

В актовом зале Андреевского ставропигиального монастыря состоялся V Форум православной молодежи Юго-западного викариатства «Жизнь – Божий дар». В нем участвовали более 30 молодежных организаций, ведущих активную молодежную работу на приходах, руководители благотворительных фондов, проектов, молодежных организаций, имеющие большой опыт в служении, священнослужители и миссионеры-преподаватели. Перед началом форума прошли мастер-классы, участники ознакомились с выставочной экспозицией молодежных организаций. Открыл форум управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

В доме культуры «Сатурн» г. Раменское была проведена конференция «1917–2017. Уроки столетия». На конференции выступили благочинный храмов Раменского округа протоиерей Владимир Гамарис, детский хоровой коллектив «Юность России». В ней участвовали священнослужители Раменского благочиния, ученики и педагоги раменских школ, студенты, прихожане, представители СМИ.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета – Московском Епархиальном доме – состоялся День открытых дверей. Его предварила Божественная литургия в домовом Князь-Владимирском храме, которую возглавил ректор протоиерей Владимир Воробьев. Затем в холле начали работу стенды факультетов, где каждый желающий мог получить информацию о вступительных испытаниях, формах обучения, задать вопросы сотрудникам приемной комиссии. Студенты ПСТГУ подготовили для желающих экскурсионную программу об истории Епархиального дома и Поместного Собора 1917–1918 гг. Для гостей были организованы минилекции.

В Никольском благочинии начал работу Совет общественных методистов, первое собрание состоялось при участии методиста Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Н. Васюковой. Основной целью его стало обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и оказания методической помощи школам в вопросах преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Повестка собрания включала создание Совета общественных методистов Никольского благочиния и обсуждение перспективного плана работы на 2016–2017 учебный год.

В Музеях Московского Кремля появилась новая экскурсия, посвященная древним монастырям, утраченным в советские годы. Об этом «Мосленте» сообщили в пресс-службе музейного комплекса. Маршрут экскурсии проходит по Кремлевскому скверу, где раньше находились Чудов и Вознесенский монастыри и Малый Николаевский дворец, служивший резиденцией российским императорам. Посетители смогут увидеть результаты археологических раскопок, проводившихся на месте бывшего 14-го корпуса Кремля, построенного на месте утраченных зданий.

Православная служба помощи «Милосердие» проводит масштабную акцию «Дари радость на Рождество» – сбор подарков для одиноких стариков, детей-инвалидов, многодетных семей, пациентов больниц и бездомных. С 9 декабря до 5 января на специальном сайте акции dari.miloserdie.ru каждый сможет выбрать подарок для подопечных службы «Милосердие» и других нуждающихся в разных регионах России. В этом году акция пройдет в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Смоленске, Республике Марий Эл, Оренбургской, Мурманской, Тверской, Орловской, Кемеровской и Пермской областях – всего в 12 городах и регионах.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялся пастырский семинар-совещание по развитию помощи слабослышащим, глухим и слепоглухим людям. В нем участвовали представители Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Всероссийского общества глухих, представители церковных общин из Москвы и Подмосковья, оказывающих помощь людям с нарушениями слуха и зрения.

В рамках Рождественских образовательных чтений состоялась паломническая поездка педагогов г. Домодедово по храмам Домодедовского благочиния. Ее возглавила начальник городского управления образования Е. В. Болмазова. Среди педагогов были директора школ и детских садов, сотрудники управления образования, преподаватели предметов духовно-нравственного цикла. Поездка началась с экскурсии по собору Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. После молебна о путешествующих группа посетила Никольский храм с. Лямцино, где настоятель протоиерей Александр Трушин познакомил педагогов со святынями храма и военно-патриотическим музеем, находящимся в воскресной школе.

В центре культуры и досуга «Мечта» г. Орехово-Зуево состоялось подведение итогов городского фестиваля творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Город равных возможностей». Целью фестиваля было создание условий развития творческих способностей детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, как средства их реабилитации и социальной адаптации, а организаторами его выступили комитет по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре и Орехово-Зуевская общественная организация по работе с молодежью «Молодежный клуб». От благочиния вручил грамоты и памятные подарки клирик храма Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских священник Валентин Чумаченко.

На учебно-тренировочной базе военно-патриотического объединения «Отвага» Рогачевского благочиния, расположенной около дер. Подвязново Дмитровского района, состоялся слет православной молодежи, который прошел в форме этапа открытой патриотической игры «Кубок Рогачевского благочиния» между военно-патриотическими объединениями и клубами. Соревнования были посвящены 75-летию годовщины начала контрнаступления советских войск в битве за Москву. Организаторами игры стали администрация сельского поселения Синьковское и Рогачевское благочиние. Слет собрал более 100 участников.

В Господском доме усадьбы Свиблово Патриаршего подворья храма Живоначальной Троицы под председательством епископа Подольского Тихона состоялось заключительное общее собрание духовенства Северо-восточного викариатства. В ходе заседания были заслушаны доклады ответственных за социальную, молодежную, миссионерскую, образовательную и информационную деятельность в викариатстве, подведены итоги по каждому направлению, определены планы на следующий год.

В день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова) и с ним пострадавших управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа, духовенство прихода. Бутовский полигон – место массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

Педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря провели программу для столичных школьников 11–17 лет, посвященную осмыслению прожитого опыта уходящего года, умению делать из него выводы и ответственно относиться к своему будущему. Программа «100 важных дел» включала в себя 4 блока работы. Подростков ожидали творческие проекты и яркие презентации, упражнения на развитие навыка самоанализа, обмен размышлениями и наблюдениями, задания на развитие стратегического мышления и игры на взаимодействие.

 

30 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс