Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники традиционного кадетского бала показали воинскую выучку и чувство прекрасного

Участники традиционного кадетского бала показали воинскую выучку и чувство прекрасного

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Уральском центре народного искусства состоялся VI областной кадетский бал «Судьба и Родина едины!», посвященный 120-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова. По красоте он напомнил балы XIX века, но для кадет стал еще и танцевальным конкурсом: по тому, как участники тянули носочек и выполняли сложные па, профессиональное жюри выбирало короля и королеву бала. В этом году претендентами на диадему и кортик, которые вручают победителям, стали более сотни кадет из восьми учебных заведений Свердловской области, и большинство из них впервые вышли на паркет.

К событию участники бала готовились заранее. Полонез, фигурный вальс, падеграс, полька – обязательная программа конкурса, а в качестве показательных номеров школьники из разных уголков региона представили на суд жюри краковяк, гавот и кадриль. Завершая бал, к участникам праздничного вечера обратился почетный гость - руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев. Священник поздравил присутствующих, напомнил участникам историю возникновения такого культурного явления как бал, рассказал о традициях и обычаях отечественной воинской культуры и важности сохранения этих ценностей в наше время.

Кадетский бал проходит в Екатеринбурге уже в шестой раз (первый состоялся в 2012 году). По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, такую замечательную традицию надо непременно сохранять – помимо такого качества, как воинская доблесть, она прививает кадетам чувство прекрасного. Все это, по словам министра, сегодня присуще кадетскому образованию Среднего Урала.

 

14 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс