Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сторонники «Русской классической школы» провели всероссийский форум в Екатеринбурге

Сторонники «Русской классической школы» провели всероссийский форум в Екатеринбурге

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Педагогическая конференция «Русская классическая школа», состоявшаяся в Екатеринбурге в минувшие выходные, собрала в духовно-просветительском центре «Царский» представителей многих российских епархий. Учительский форум посвятили учебным пособиям, учебно-методическим комплектам, использующимся в православных образовательных организациях по предметам образовательных стандартов Русской Православной Церкви. В работе конференции приняли участие разработчики альтернативной образовательной системы «Русская классическая школа» (РКШ) Алтушкина Т.А., Костенко И. П., Нифонтова Е.М., Горячева И.А. Открыл представительное собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал учительской аудитории о проблемах детей в современной системе образования. Руководитель группы разработчиков образовательной системы «Русская классическая школа» Татьяна Алтушкина и методисты-разработчики РКШ математик Елизавета Нифонтова и филолог Ирина Горячева поделились опытом работы по классической традиционной методике математики в современной школе и опытом преподавания словесности по образовательной системе «Русская классическая школа». Прозвучал доклад о ретроспективном анализе реформирования математического образования в России. Выступавшие отметили, что комплекты имеют серьезное научное обоснование, опирающееся на педагогическую теорию К. Д. Ушинского и психологические исследования Л. С. Выготского и что эффективность работы с их использованием доказана десятилетней практикой. Сегодня по системе РКШ работают около 30 школ России и школа в Казахстане. Участникам конференции представили видеофрагменты учебных занятий, выставку школьных тетрадей и альбомов, учебники и рабочие программы.

Представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии провели ознакомительный семинар по церковнославянскому языку для православных образовательных организаций, на котором рассмотрели общие подходы, структуру и методику преподавания церковнославянского языка. В связи с происходящими изменениями в министерстве образования, сторонники «Русской классической школы» выразили надежду на то, что новый министр ознакомится с образовательной системой «Русская классическая школа» и рассмотрит вопрос о ее легализации в образовательном пространстве Российской Федерации.

 

07 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс