Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге стартовали «Михайловские дни»

В Екатеринбурге стартовали «Михайловские дни»

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период с 18 по 23 ноября в Екатеринбурге в рамках международной акции «Михаило-Архангельские дни» проводится «Неделя за жизнь». Даты ее проведения выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины (18.11.1920 г. и 23.11.1955 г. после запрета в 1936 г.). 21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - святых покровителей предстоящих мероприятий. По решению инициаторов общественного движения «ЗА жизнь» IV международную «Неделю за жизнь» в этом году продлили до Дня матери - 27 ноября. Время и место проведения мероприятий в Екатеринбурге:

19 ноября – акция «В защиту жизни». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в храмах Екатеринбургской епархии после Божественной литургии будет прочитана покаянная молитва о грехе детоубийства и пройдет акция с зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробе матери. После коленопреклоненной молитвы все желающие выставят свои зажженные лампады в форме креста в храме на видном месте (по усмотрению настоятеля) либо на паперти.

С 21 по 24 ноября в уральской столице пройдет открытый лекторий, посвященный проблемам защиты жизни и формирования ответственного отношения к супружеству и родительству:

21 ноября с 10-00 до 14-00 - открытая интерактивная лекция для молодежи «Дождусь тебя, моя любовь». Лекторы – исполнительный директор епархиального ЦЗМ «Колыбель» кандидат философских наук Елена Попова и кандидат социологических наук Елена Нархова. Речь пойдет о влюбленности, видах любви и о том, как ее сохранить, а также о мужественности и женственности, супружестве и многом другом. Место проведения: Бизнес-Центр (ул. Коминтерна, 16, ауд. 122, 1 этаж). Вход свободный.

21 ноября в 19-00 - открытая лекция для всех желающих по теме «Жизненный цикл семьи». Лектор – психолог службы психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Вера Мурзаева. Разговор пойдет стадиях развития семьи, о кризисах и трудностях, возникающих на каждой стадии; о том, как жить вместе долго и в согласии. Место проведения: собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

22 ноября в 19-00 - открытая лекция для всех желающих по теме «Отношения с матерью».Лектор – психолог службы психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Светлана Волкова. Тема разговора: как наше отношение к материнству зависит от нашего детства; почему напряженность в отношениях с матерью может привести к трудностям принятия собственной материнской роли. Место проведения: собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

24 ноября в 18-30 - открытая лекция по теме «На пороге взрослой жизни» (для родителей подростков и всех желающих). Лектор – психолог Центра защиты материнства «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Лариса Рябкова расскажет о психологических особенностях подростков, их духовной жизни, ценностях и приоритетах; о том, как научиться понимать своего взрослеющего ребенка. Место проведения: храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4Б). Вход свободный.

21 ноября в 18-00 пройдет круглый стол по теме «Ученые в защиту жизни», во время которого доктора медицинских, химических, психологических и других наук с научной точки зрения объяснят, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия, и обсудят другие вопросы, связанные с защитой жизни человека до рождения. Место проведения: Духовно-просветительский центр «Царский» (ул. Царская, 8, рядом с Храмом-на-Крови). Записаться на участие в работе круглого стола можно по телефону: 8 (950)196-52-51 (сотрудник ЦЗМ «Колыбель» Елена Русакова).

Во время проведения арт-акция «Один из нас» екатеринбуржцы из 600 зажженных лампад выложат на Плотинке изображение 8-недельного младенца в утробе матери. Дата и время проведения акции станут известны позже.

Справка:
Инициаторы Международной акции Михаило-Архангельские дни «Неделя за жизнь» - Международное движение «За жизнь». Организаторы в Екатеринбурге: Центр защиты материнства «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Православная служба милосердия, служба психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Телефон ЦЗМ «Колыбель»: 8 (343) 344-35-54, 8 (950) 196-52-51 (Елена Русакова).

 

18 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс