Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В праздник Казанской иконе Божией Матери и День народного единства Президент Российской Федерации В.В.Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после открытия и освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве возглавили церемонию открытия XV церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к дню народного единства» в ЦВЗ «Манеж». На открытии присутствовали председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, министр культуры РФ В.Р. Мединский, мэр Москвы С.С. Собянин.

C 1 ноября 2016 г. по 31 января 2017 г. открыт прием заявок на участие в конкурсе «Пасхальные песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира». К прослушиванию приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья, возраст участников – от 5 до 18 лет. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте www.patrfest.ru.

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе». Об этом заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) сообщил на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое прошло в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Предлагаемый курс состоит из 8-и занятий.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание священнослужителей Северного викариатства. Заседание возглавил управляющий викариатством епископ Бронницкий Парамон. Перед началом собрания в Большом соборе обители был совершен молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому; были заслушаны два доклада – протоиерей Димитрий Смирнов представил доклад «Актуальные проблемы и трудности, с которыми сталкивается Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства», иерей Алексий Авдюшко рассказал о противодействии алкоголизму и наркомании на территории Северного викариатства.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в г. Москве. Заседание возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы митрополит Рязанский и Михайловский Марк, были рассмотрены графики оформления земельно-правовых отношений и ввода построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию. Департаментом городского имущества оформлены 185 земельных участков, 16 объектов строительства уже введены в эксплуатацию.

Продолжается прием документов на соискание звания лауреата 7-го премиального сезона Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, продолжается прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прием работ осуществляется до 1 декабря 2016г. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков) в сослужении иеромонаха Питирима (Ляхова) совершил панихиду на могиле митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) на Даниловском кладбище в Москве. Трудами митрополита Питирима начиналось возрождение Иосифо-Волоцкого монастыря, игуменом которого Владыка был на протяжении 14 лет до своей кончины, последовавшей 4 ноября 2003 г.

Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади возглавили церемонию открытия памятника святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение памятника и окропил скульптурное изображение Крестителя Руси освященной водой. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Данилова ставропигиального монастыря.

При храме Святых Мучеников Анатолия и Протолеона в парке им. Артема Боровика (Влахернское благочиние Юго-восточного викариатства) открыли воскресную школу. Перед началом занятий состоялся молебен на начало учебного года. Богослужение совершил настоятель храма иерей Виталий Ульянов. Затем по традиции участники памятного события выпустили голубей и перед зданием воскресной школы начался праздничный концерт под управлением казачьего полковника И.Н. Сокуренко, директора КСЦ ГБУ «Успех». Особый интерес у детей вызвала выставка предметов старинного русского быта, которая была организована хуторским казачьим обществом «Марьинское». Педагоги КСЦ ГБУ «Успех» провели мастер-класс по вышивке. Для гостей праздника было организовано чаепитие с домашней выпечкой.

В Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка представил доклад о деятельности Совета. На заседании были заслушаны сообщения заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумена Митрофана (Шкурина) о работе Синодального отдела и главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева о ходе исполнения поручения по подготовке брошюр с краткими житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Под почетным председательством архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия прошли Международные духовно-просветительские Ирининские чтения «Духовные основы славянского мира». Мероприятия, запланированные в рамках чтений, состоятся в трех городах: Москве, Витебске и Нижнем Новгороде. Чтения открылись пленарным заседанием в храме Великомученицы Ирины. В это же время в зале Московского государственного областного университета начала работу секция «Духовный и нравственный выбор современной молодежи в славянских странах».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, посвященный регентско-певческой тематике; подобный съезд пройдет впервые с 1917 года. Здесь будут решаться вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древнейших памятников русской культуры. Делегатов на съезд уже направили 120 епархий, монастырей и приходов.

4-й благотворительный автопробег «Надежда» в поддержку бездомных людей стартовал в Москве. В этом году автопробег охватит 10 городов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград и Тамбов. Среди главных целей акции – поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице. Автопробег в помощь бездомным организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

В храме Преображения Господня на Преображенской площади открылась фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время». Основу экспозиции составляют художественные фотографии, выполненные представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. В храме представлена часть работ большой фотовыставки, которая проходила летом 2016 г. на Патриаршем мосту у кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. За три месяца эту выставку под открытым небом посетили более 1 000 000 человек.

 

15 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс