Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Российские регионы объединятся в подготовке к 100-летию гибели Царской семьи

Российские регионы объединятся в подготовке к 100-летию гибели Царской семьи

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале ноября в Москве состоялись XIX Елисаветинско-Сергиевские чтения, посвященные теме «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели». В них приняли участие представители министерства культуры РФ, правительства Москвы, администрации губернатора Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей, Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, глав епархий Русской Православной Церкви, представителей музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Института всеобщей истории РАН, Росархива, историков, церковных и общественных деятелей. В работе конференции, прошедшей в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля, принял участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В связи с ростом в Русской Православной Церкви почитания лиц из окружения Царской семьи, расстрелянных в Санкт-Петербурге, Перми, Алапаевске, Екатеринбурге, изучаются материалы, касающиеся других царских слуг, сопровождавших царскую семью в Екатеринбург — графини А.В. Гендриковой, И.М. Харитонова, А.С. Демидовой, а также убиенных в Алапаевске вместе с преподобномученицами Великой княгиней Елисаветой и инокиней Варварой князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей. Рассматриваются также обстоятельства их жизни и кончины.

Участники XIX Елисаветинско-Сергиевских чтений, прибывшие на конференцию из разных регионов России, обсудили идею создания нового единого туристско-паломнического романовского маршрута, который поможет сохранить и объединить места памяти Царской семьи. Желание посетить эти места в 100-летие гибели уже проявляют родственники Царской семьи из Германии и Великобритании. Вновь созданный маршрут сможет объединить центры памяти Царской семьи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Алапаевске, Тобольске, Омске. Итогом конференции стало решение о дальнейшей совместной работе регионов и центра в подготовке 100-летия памяти Царской семьи.

 

07 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс