Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка редких икон, связанных с историей Царской семьи, откроется 4 ноября в Царской обители

Выставка редких икон, связанных с историей Царской семьи, откроется 4 ноября в Царской обители

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября в 11-30 в музее монастыря на Ганиной Яме состоится показ трех редких икон, тесно связанных с историей Царской семьи. Новый дар УГМК-холдинга пополнит коллекцию предметов эпохи императора Николая II, так полюбившуюся посетителям монастырского музея. Зал открытого хранения предметов Романовской эпохи был открыт в преддверии Царских дней 2016 года. Теперь в коллекции - новые иконы, написание которых связаны с событиями в Августейшей семье (например, икона, написанная в память спасения на водах Государя Императора и членов Его семейства). Однажды в 1907 г. у берегов Финляндии императорская яхта «Штандарт» (водоизмещением 4500 тонн) ударилась о подводную скалу и едва не потерпела крушение, несмотря на высокие мореходные качества.

Оказалось, что скала, на которую сел «Штандарт», на картах не была обозначена, и Император сделал все, чтобы лоцман избежал наказания, так как произошедшее является слепой игрой случая. Этот эпизод свидетельствует о христианском поведении Государя, заботившегося о людях и умеющего прощать. В память о об этом событии и была написана икона, в верхней части которой написано: «В незабвенную память чудом Божиим спасшихся в Финском заливе Государя Николая Александровича и всей августейшей Семьи 1907 г.». На иконе изображены образы святого праведного Андрея Критского, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца, святой равноапостольной Марии Магдалины и святого пророка Осии.

Этот дар оказался прочно связан с двумя другими предметами, переданными в монастырский музей ранее: письмом и фото А.В. Деревенько, дядьки (матроса-няньки) цесаревича Алексея Николаевича, проявившего смекалку в организации безопасности наследника на яхте «Штандарт». Среди новых, переданных из УГМК-холдинга образов: икона, написанная в память о спасении цесаревича Николая Александровича от нападения полицейского Цуды Сандзо в японском городе Оцу, и образ с ликами покровителей Императорской четы - святителя Николая Чудотворца и святой царицы Александры (в память о бракосочетании Государя Николая II и великой княгини Александры Федоровны).

 

28 октября 2016

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс