Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане храма преп. Максима Исповедника Нижнетагильской епархии побывали в Невьянске

Прихожане храма преп. Максима Исповедника Нижнетагильской епархии побывали в Невьянске

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане храма преподобного Максима Исповедника Нижнетагильской епархии совершили паломническую поездку в Невьянск. Первым и очень сильным впечатлением стал Свято-Николаевский храм в старинном селе Быньги, построенный в конце ХVIII века. Одна из самых старых каменных церквей на Урале (единственный в своем роде храм с курантами) сохранила свое старинное убранство. Ступени и пол в храме выложены старинными чугунными плитами, а сама церковь Николая Чудотворца и сейчас отапливается двумя круглыми печами. Потемневшие от времени иконы невьянской школы, старинные надписи на стенах под иконами (цитаты из Священного Писания), подсвечники необычной формы – все свидетельствовало о времени далеком, давно ушедшем.

Побывали паломники и в центрах гончарного ремесла – Верхних и Нижних Таволгах, где действуют частные предприятия по изготовлению керамики ручной работы. Глина добывается на берегах реки Нейва, а изделия рождаются на гончарных кругах и выливаются в гипсовых формах. В невьянских селах гончары отмечают 300-летие своего ремесла. В Верхних Таволгах путешественники познакомились с секретами уральских самоцветов и поучаствовали в эксперименте: в колодце намывали из песка камешки и создавали с ними поделки на пластинке из змеевика с ящеркой.

В Невьянске рассмотрели знаменитую наклонную башню, выстроенную в 1721 году по приказу Акинфия Демидова. А на обратном пути заехали в село Кунары, где находится самый красивый дом в России. Его создал из дерева и камня кузнец Сергей Иванович Кириллов. Дом украшен резьбой, яркими красками, рисунками, небольшими скульптурами, коваными узорами и цветами. По отзывам паломников, этот сказочный теремок – воплощение красоты русской души. Он радует сердце.

 

23 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс