Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги и родители организовали для учащихся Кушвинской ЦПШ туристический слет

Педагоги и родители организовали для учащихся Кушвинской ЦПШ туристический слет

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В завершающем лето месяце инициативные родители и педагоги воскресной школы «Возрождение» храма во имя Архангела Михаила в г. Кушва во главе с дьяконом Дионисием (Балашовым) организовали для учащихся туристический слет. Он прошел в живописном месте у деревни Верхняя Баранча (Плотинка). Два августовских дня ребята жили в палатках, установленных в сосновом лесу, плавали в чистом пруду и любовались на храм, расположенный на противоположном берегу. Вечером у костра туристы пели песни под гитару, днем играли в бадминтон и играли в «Зарницу». Ребята назвали этот поход самым интересным в своей жизни.

Целей у мероприятия было несколько. Прежде всего хотелось познакомить детей православной общины между собой, дать им навыки организации и проживания в многодневных походах. Хотелось организовать ребятам полноценный отдых на природе и укрепить физически (плаванием, физзарядкой). Хотелось, чтобы дети почувствовали красоту родного края, научить их бережному отношению к природе. Но главное – в процессе коллективной деятельности дети должны были приобрести навыки разрешения конфликтных ситуаций, которых и в походе бывает немало. За это время дети научились разводить костер, готовить пищу, устанавливать палатки. Папы и мальчики заготавливали дрова, а мамы и девочки чистили овощи, мыли посуду, собирали шиповник для заваривания чая. Второй день посвятили военно-патриотической игре «Зарница».

Задания были серьезные: марш-бросок, шифровка, умение метко стрелять. На станции «Плац», например, о. Дионисий учил детей выполнять строевые команды, а на станции «Медсанчасть» ребята изучали основы скорой медицинской помощи – дети накладывали ватно-марлевые повязки на ноги, на руки и головы. На военно-полевой кухне ребята на скорость чистили картошку. на станции «Духовный бисер Афонских старцев» их познакомили с высказываниями св. прп. Никодима Святогорца «О постоянной исповеди». В итоге всех соревнований 1-е место присудили команде «Армия Христа». Победителей наградили арбузом и «пирогом примирения», и каждому достался кусочек. На столе было много овощей и фруктов, каши, уха, рагу. Чудесный поход в живописном месте Плотинка понравился и детям, и взрослым.

 

26 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс