Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин после Божественной литургии освятил мед нового урожая. По традиции настоятель встретился с Героями cоциалистического труда и пчеловодами. Состоялась поминальная трапеза по случаю 9-го дня по кончине председателя комитета Героев cоциалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы В. Котовой.

Память членов экипажа АПЛ «Курск» почтили в Сестрорецке. Заупокойная молитва была совершена у храма Святых Апостолов Петра и Павла, который находится у места испытания первого русского «потаенного судна» и посвящен подводному флоту России. Собралось много желающих помянуть 118 членов экипажа подлодки, затонувшей 16 лет назад в Баренцевом море. Погребальный колокольный звон завершил траурное мероприятие.

Воспитанники Детского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Всеволожского района посетили храм Смоленской Иконы Божией Матери и часовню Святой Ксении Блаженной. В паломнической поездке приняли участие дети и их родители. Гости поклонились Смоленской иконе Божией Матери, помолились в часовне Блаженной Ксении Петербургской. Помощник благочинного по образовательной работе чтец Н. Гурин рассказал детям об истории Смоленского кладбища, о храме и житии святой Ксении Петербургской – Небесной покровительницы города.

Ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров посетил ювелирное производство «Алмаз-Нева» и встретился с его директором Д. Даниловым. Отец Илия поблагодарил Д. Данилова за бескорыстную поддержку проекта «Небесные Серафимы. Музыкальная история» и торжественно вручил благодарность Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии за подписью архиепископа Петергофского Амвросия. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в рамках художественного оформления храма Свщмч. Серафима Петроградского – часовни реликвий, который созидается ныне при Отделе религиозного образования и катехизации епархии.

Воскресенский монастырь принял волонтеров из разных стран мира – Сербии, Чехии, Испании, Греции, Дании, Франции, США, Тайланда: приехавшие в монастырь с желанием потрудиться в обители и внести свою лепту в благоукрашение монастыря усердно несли послушания на разных участках работы. Усилиями ребят было многое сделано при уборке территории обители, в монастырских садах, в устраиваемой теплице, швейных мастерских.

По благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия по инициативе и приглашению Международной общественной организации «Императорское православное Палестинское Общество» в лице председателя С.В. Степашина Камерный хор студентов и воспитанниц СПбДА участвовал в Фестивале христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века», проведенном в знаменательную дату – 300-летие со дня спасения Корфу от турецкого нашествия 1716 г.

В аэропорту Пулково открылась часовня в честь Иконы Божией Матери «Благодатное Небо» Воскресенского монастыря. Часовня находится на первом этаже в зале прибытия нового терминала и открыта ежедневно. В часовне находятся иконы Божией Матери «Благодатное Небо», Архистратига Божия Михаила, покровителя путешествующих – свт. Николая Чудотворца и святых Небесных покровителей Санкт-Петербурга, перед которыми можно возжечь свечу.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры прошла IV «Святодуховская выставка-ярмарка». На ярмарке были представлены предметы народного художественного промысла, декоративно-прикладного искусства, сладости, специи, травяные чаи, сибирские масла от монастырских и фермерских хозяйств.

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга, расположенной в магазине «Книжная лавка писателей», состоялась пресс-конференция, посвященная фотовыставке Стратиса Калафатиса «Афон. Цвета веры». Начав свою работу над проектом, С. Калафатис совершил более 25 поездок, в которых происходило знакомство автора с миром, где сошлись культуры и традиции всех континентов земли. На экспозиции зрители увидят величественные горные пейзажи и лесные дороги, монументальные виды храмов, монашеские кельи и скиты. Выставка «Афон. Цвета веры» проходит в Музее искусства с 18 августа до 25 сентября.

Чесменский дворец стал местом встречи главы администрации Московского района В. Ушакова с делегацией из Хорватии в лице президента Общества русского языка и культуры в г. Загребе М. Шпекуляка. Обсуждались возможность сотрудничества в образовательной сфере, создание в Загребе русской школы, международные культурно-образовательные программы обмена и стажировки. Благочинный Московского благочиннического округа и настоятель Чесменской церкви отец Алексий для гостей из Хорватии провел экскурсию по Чесменскому дворцу и храму, рассказал о реализуемых в Центре духовной культуры и образования Московского благочиния образовательных, экологических и научных проектах, взаимодействии с администрацией Московского района.

В праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня состоялся межприходской крестный ход в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Его участники прошли от храма святого в Большом Гостином Дворе к утраченной Успенской церкви («Спасу-на-Сенной»). Возрождая утраченную традицию, в этом году крестный ход организовали Союз православных предпринимателей, приходы храма Преподобного Серафима в БГД и Успенского храма на Сенной. Праздник начался с Божественной литургии в храме святого в БГД, которую возглавил настоятель иерей Артемий Наумов в сослужении настоятеля «Спаса-на-Сенной» иерея Михаила Малюшина и других священнослужителей.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией «Роснефть», Правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. Соглашение предусматривает масштабный проект реконструкции и восстановления комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Будет выполнен комплекс ремонтных работ, воссоздано убранство объектов монастырского комплекса и построен ряд объектов транспортной, энергетической, хозяйственно-бытовой инфраструктуры.

Состоялось совещание по празднованию дня памяти святого Александра Невского. В нем участвовали представители городских комитетов по печати и взаимодействию со СМИ, по культуре, центра размещения рекламы и продюсерской группы телеканала «Санкт-Петербург», отвечающей за прямую трансляцию праздничного богослужения и крестного хода по Невскому проспекту. Основными темами были изменение в формировании праздничного пространства на площади Александра Невского, установка дополнительных экранов для трансляции торжеств, оформление площади плакатами социальной рекламы и информационная поддержка празднования. Особое внимание будет уделено согласованию сценария праздника на площади и комментария телетрансляции

Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Кондратьево вместе с настоятелем храма иереем Валерием Демкиным продолжил знакомство со святынями земли Русской. В этот раз местом паломничества была выбрана псковская земля. Прихожане храма посетили Псковский кремль, Свято-Троицкий кафедральный собор, храм Святого Благоверного Князя Александра Невского, молились на богослужениях Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, посетили ближние и дальние пещеры, где почивают мощи святых и находят упокоение почившие братия обители, побывали в Изборской крепости и у Словенских ключей.

Клирики Морского собора приняли участие в церемонии принятия присяги. Церемония принятия присяги состоялась в Кронштадте. 859 моряков 907-го Объединенного учебного центра присягнули на верность Родине. В церемонии участвовал заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Торжество прошло на Якорной площади перед Николаевским Морским собором. После прохождения маршем был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу. Военным были вручены иконки Спасителя, Божией Матери, Архангела Михаила и святое Евангелие в специальной непромокаемой упаковке, которая позволит моряку всегда иметь его с собой в сохранности.

Лекцию, посвященную истории присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, в доме причта храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове прочел церковный историк М. Шкаровский. На встрече была представлена его книга «Тысяча лет Русского Афона. Духовный подвиг русского монашества», выпущенная издательством СПбДА, преподавателем которой он является. После лекции слушателям были розданы иконки великомученика Пантелеимона, которые были приложены к его мощам на Святой Горе.

 

23 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс