Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Специалисты по утверждению трезвости двух епархий обсудили проведение Дня трезвости

Специалисты по утверждению трезвости двух епархий обсудили проведение Дня трезвости

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете состоялось заседание помощников благочинных по утверждению трезвости благочиний Екатеринбургской и Каменской епархий. Под руководством председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина участники заседания обсудили тему подготовки и проведения всероссийского Дня трезвости, отмечаемого 11 сентября (решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 г.).

По распоряжению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 11 сентября на приходах епархий пройдут богослужения, на которых во время Литургии при возглашении сугубой ектении включат прошение о страждущих от пьянства. В храмах будут совершены крестные ходы и принятие обетов трезвости. Проповедь этого дня будет посвящена важности сохранения трезвенного образа жизни, священники расскажут прихожанам об истории установления данной даты в начале XX века, разъяснят событие, воспоминаемое в этот день Церковью, и напомнят, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни.

Проведение Дня трезвости в Свердловской области стало уже традиционным - в этом году его проведут в восьмой раз. Заместитель председателя правительства Свердловской области, сопредседатель общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Владимир Власов направил в администрации муниципальных образований рекомендации по проведению восьмого областного дня трезвости. В частности, рекомендуется в дни проведения массовых мероприятий ограничить торговлю спиртными напитками, договориться с предпринимателями, что на некоторое время город или поселение станут территориями трезвости.

Помощники благочинных на заседании доложили о планах по проведению Дня трезвости. 11 сентября состоятся мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни, в частности, уроки трезвости в школах, спортивные мероприятия, велопробеги, концерты, посты трезвости с раздачей информационных материалов, выставки, конкурсы рисунков и фотографий, посвященных теме трезвости и многое другое. Телефон отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: (343)251-42-37.

 

18 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс