Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Он всегда был в храме, благодарил Бога и все свои победы приписывал Ему одному»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Он всегда был в храме, благодарил Бога и все свои победы приписывал Ему одному»

За Божественной литургией в главном соборе обители Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Алатырский и Порецкий Феодор, духовенство Мордовской митрополии.

В храме молились многочисленные паломники.

В торжествах участвовали председатель Союза писателей России В. Ганичев, научный руководитель Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики Р. Илькаев, представители республиканской власти, флотских общественных организаций. На память о праздновании Владыка преподнес в дар обители Корсунскую икону Пресвятой Богородицы. В нижнем храме перед ракой с мощами праведного воина Феодора Ушакова был отслужен праздничный молебен.

В архипастырском слове митрополит Варсонофий, поздравил участников празднования и передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла: «15 лет назад Его Святейшество, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавил в этой святой обители торжества канонизации праведного воина Федора Ушакова, – сказал архипастырь. – Впервые после революционных лет в лике святых был прославлен военачальник. Из истории России мы знаем, как часто нашим предкам приходилось защищать наши большие и прекрасные земли, поля, леса, недра, поскольку иноземные захватчики каждый век стремились поживиться этими богатствами и поработить наш народ. На конец XVIII – начало XIX веков пришлась деятельность Феодора Ушакова, который блестяще знал воинское ремесло и прекрасно командовал флотом на южных рубежах Отечества. Его подвиги оставили в глазах современников немеркнущую славу. В перерыве между боями он всегда был храме, благодарил Бога и все свои победы приписывал Ему одному».

Владыка напомнил, что в книгах В. Ганичева о праведном воине Феодоре Ушакове описаны добрые дела и подвиги флотоводца: из них наши современники узнали много фактов, которые были сопоставлены с архивными материалами, и стало понятно, что адмирал может быть причислен к лику святых. Моряки всегда будут просить его помощи, поскольку угрозы в адрес России никогда не прекращались.

«Нам нужно защищать страну на земле, в воздухе, на воде и под водой, – отметил митрополит. – И везде нужны специалисты высокого уровня, духовно крепкие и закаленные патриоты. Святой праведный воин Феодор Ушаков являет замечательный пример. Сердечно благодарю тех, кто принимал участие в подготовке его канонизации, кто имя его распространял по лицу земли, кто строил в Саранске собор в его честь, кто прославлял его на кораблях».

 

16 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс