Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Завершился семейный сплав по р. Сылва, организованный Молодежным отделом Екатеринбургской епархии. Его участники не только отдохнули на природе, но и оказали помощь в восстановлении храма Сретения Господня пос. Сылва Шалинского церковного округа. Сплав этого года, особенностью которого стало участие в нем молодых семей с детьми, прошел интересно, динамично и без происшествий, став, по словам участников, одним из самых ярких впечатлений этого лета. Подобные сплавы – лишь начало обширной программы по восстановлению уральских деревень и малых городов, возрождению их культуры и духовной основы.

В день памяти равноапостольной Марии Магдалины состоялось торжественная передача иконы «14 тысяч Вифлеемских младенцев, за Христа убиенных» с частицей святых мощей в гинекологическое отделение ЦРБ г. Верхотурья. На собрании сотрудников больницы вступительное слово сказал главный врач больницы С. Полтавский. Вручил дар помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров). Он произнес проповедь, в которой рассказал, как эта икона поддержала женщин, участвовавших в покаянном крестном ходе.

В последний месяц каникул у ребят из неполных, многодетных и малообеспеченных семей есть шанс провести время с пользой для души – поучаствовать в летней детской экспедиции «За други своя», загородном лагере, где мальчишки и девчонки под руководством опытных инструкторов и воспитателей получают навыки выживания в трудных условиях, знакомятся с православными традициями, русской культурой и историей. За две летних смены в лагере уже побывали 109 детей, часть из которых живут в детских специализированных учреждениях и воспитываются в многодетных и малоимущих семьях. Сейчас Православная служба милосердия собирает средства на оплату 15 путевок для таких детей.

Казаки хутора Благовещенского с семьями посетили места, связанные со Святыми Царственными Страстотерпцами. Экскурсию провел директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга к.ист.н., доцент УрФУ, казак хутора Благовещенского А.Л. Соловьев. На территории монастыря паломники узнали о храмах, памятниках и святынях обители. В завершение экскурсии по монастырю казаки и члены их семей приложились к кресту.

Строительство храма во имя Святителя Луки Крымского в микрорайоне Компрессорный г. Екатеринбурга активно продолжается. Завершены все необходимые приготовления для возведения куполов и крестов, заключен договор с подрядчиком на их изготовление и монтаж. Работа будет проходить в несколько этапов – сначала соберут каркасы куполов, затем их облицуют, после этого купола поднимут на храм и установят кресты.

Действующий на приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбург) поисковый отряд «Орленок» отправился в Смоленскую область для участия в 18-й Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти». Бойцы отряда займутся поисками без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. В преддверии поездки в храме после субботнего всенощного бдения состоялся молебен о путешествующих. Настоятель протоиерей Андрей Канев совместно с прихожанами и участниками поискового движения молитвенно обратился к Богу, испрашивая благословения в дорогу, а затем окропил святой водой участников отряда.

В день памяти святого пророка Илии в г. Березовском в храме Успения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения к соборной молитве присоединись жители окрестных населенных пунктов городского округа. И долгожданный для всех березовчан крестный ход отправился к месту закрытого в 1930 г. и уничтоженного впоследствии храма во имя Святого Пророка Илии. Последняя Божественная литургия на этом святом месте была отслужена 13 декабря 1929 г. Весной 1930 г. храм был перестроен под клуб, а в 1980 г. разрушен полностью.

Выставка, посвященная художникам братьям Васнецовым, открылась в Православном информационно-библиотечном центре. В 2016 г. ценители русской живописи вспоминают художников Васнецовых, Виктора и Аполлинария. На нынешний год приходятся две памятные даты: 90 лет со дня смерти старшего из них – Виктора и 160 лет со дня рождения младшего, Аполлинария. На выставке представлены книги и альбомы репродукций художников, кроме того, можно ознакомиться с перепиской, исследованиями искусствоведов и статьей В.М.Васнецова о русской иконе, опубликованной в Журнале Московской Патриархии.

Спектаклем «Как князь Владимир Русь крестил» и концертом встретили престольный праздник в храме Святого Равноапостольного Князя Владимира. Как рассказали организаторы праздника, более месяца родители, педагоги и воспитанники воскресной школы занимались репетициями под руководством режиссера и хореографа. После спектакля духовные песнопения исполнили певчие и хор прихожанок храма. Участниками концерта стали гости из храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые подготовили популярные народные песни под аккомпанемент скрипки и гитары.

Воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» г. Екатеринбурга вместе с учащимися воскресной школы храма во имя Святого Князя Владимира совершили паломническую поездку к святыням Екатеринбурга: Храму-на-Крови и «Большому Златоусту». Дружба прихожан храма из микрорайона Краснолесье и детей из социального центра началась полгода назад. За это время ребята, родители и педагоги совершили несколько поездок по святым местам и провели совместные концерты.

Следопыты дружины во имя Святого Праведного Воина Федора Ушакова, действующей при храме Святителя Николая Чудотворца Уральского государственного горного университета г. Екатеринбурга, совершили трехдневный сплав по знаменитой уральской реке Чусовой. 25 человек после долгих приготовлений отправились в путешествие, полное приключений и новых впечатлений. Нашлось место и трудовому подвигу: грести 6 часов подряд очень непросто. 5 команд на 5 катамаранах устроили веселое состязание, и у каждой были свои особенности. Но вместе «пираты», «ястребы», «умники» и даже «штанцы» образовали команду любви и веры в Бога и Отечество.

В следственный изолятор г. Ирбита отправилась посылка с православной литературой, продуктами и вещами для заключенных. Ее по просьбе настоятеля ирбитского Свято-Троицкого храма иерея Николая Решетникова собрали прихожане. Принимая посылку, заместитель начальника по воспитательной работе майор внутренней службы В. Желудков отметил, что ирбитчане помогли заключенным не только продуктами и одеждой, но и, возможно, помогут кому-то из них прийти к вере. Ранее по благословению иерея Николая Решетникова в СИЗО были переданы диски Школы покаяния «О пути к спасению».

Веселый праздник для ребят устроили преподаватели воскресной школы при Крестовоздвиженском храме Нового Села. Чтобы поздравить летних именинников, в церковной школе прихода в честь Воздвижения Честного Креста Господня провели День тезоименитства. Педагоги организовали для ребят большую конкурсную программу, включавшую самые разные задания: прополку огорода, рисунки на асфальте, надувание шариков (на время), настольные игры. Соревновались две команды: «Ангелы» (ее девиз «Мы всегда рядом») и «Апостолы» (с девизом «Мы верны Учению Христову»). По словам организаторов, проигравших не было. День тезоименитства завершился праздничным угощением. Все ребята получили сувениры, а летние именинники – подарки.

 

16 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс