Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Совершен чин освящения спортзала секции САМБО Спортивного центра ЦСКА Минобороны РФ

Совершен чин освящения спортзала секции САМБО Спортивного центра ЦСКА Минобороны РФ

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую среду руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев совершил чин освящения спортзала секции САМБО Спортивного центра ЦСКА Минобороны РФ. Отец Александр отметил, что молодежь сталкивается с целым рядом вызовов современного общества, при этом некоторые из них являются крайне деструктивными. Занятия подростков и молодежи спортом — один из путей решения этих проблем. А поскольку физическое и духовное воспитание молодежи должно проходить в равновесии, Церковь и спортивные организации могут и должны объединить свои усилия.

Важнейшей составляющей культуры является спорт, а самбо – одно из достижений именно русской национальной культуры. Регулярно общаясь с юными самбистами и их наставниками, протоирей Александр Сандырев проводит беседы о Церкви и ее роли в истории и культуре Отечества и, конечно, отвечает на актуальные вопросы духовной жизни. Сотрудничество спортивного центра МО РФ ЦСКА и молодежного отдела епархии предполагает, что нравственное воспитание молодежи, занимающейся в спортивных и туристических секциях, должно продолжаться и после тренировок - путь духовного совершенствования должен идти параллельно с совершенствованием физического. Вот почему в наступающем учебном году планируют продолжить совместную работу, в которой будут реализованы проекты военно-патриотического и историко-культурного содержания.

Духовно-нравственное воспитание занимает у молодых самбистов не последнюю роль - на стене спортивного зала секции размещено изображение святителя Николая Японского, глубоко разбиравшегося в японской культуре и уделявшего особое внимание различным видам единоборств. Особый интерес у него вызывал такой вид боевого искусства как дзюдо - святитель Николай Японский очень хотел, чтобы национальный вид самообороны появился и в России. Он передал свои идеи одному из своих духовных учеников – Василию Ощепкову, который и стал родоначальником отечественного дзюдо и одним из основателей самбо. В работе секции самбо не просто готовят ребят умению постоять за себя, но и воспитывают такие личностные качества, как любовь к Отечеству, уважение к ближним, взаимовыручка и ответственность. В настоящее время к началу 2016-2017 учебного года к реализации готовится ряд совместных проектов отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Спортивного комплекса ЦСКА.

 

12 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс