Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Целителя Пантелеимона епископ Среднеуральский Евгений совершил Литургию в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

В день Целителя Пантелеимона епископ Среднеуральский Евгений совершил Литургию в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

Храм 9 августа - день святого Целителя Пантелеимона, небесного покровителя медицины и врачей, а также молитвенника о здоровье всех болящих. В этот день во всех храмах и монастырях прошли богослужения в честь Святого Врача.

Православные люди в этот день посетили свои приходские храмы, чтобы помолиться о здравии себя и своих близких.

9 августа свой престольный праздник отметил и храм во имя Святого Целителя Пантелеимона г Екатеринбурга. Божественную литургию здесь по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. А храм в этот день отметил еще и свой день рождения – 23 года со времени первого молебна в лесопарковой зоне на Сибирском тракте. Сейчас здесь трудами архимандрита Димитрия (Байбакова) выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя кроме храма, колокольни и баптистерия духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским садом и школой.

Владыке, для которого это стала первая самостоятельно совершенная после возведения в сан епископа Божественная литургия, кроме отца-настоятеля сослужили: благочинный Преображенского округа Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Успенского собора Екатеринбурга протоиерей Евгений Попиченко, клирик Пантелеимоновского храма протоиерей Вадим Гурин, настоятель Никольского храма на Синих камнях Екатеринбурга протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма Святителя Луки Крымского священник Анатолий Куликов, клирик Пантелеимоновского храма священник Димитрий Муравьев, клирик Пантелеимоновского храма священник Вячеслав Дмитриевский, клирик Успенского собора Екатеринбурга священник Николай Саушкин, клирик Иоанно-Предтечнского собора Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, клирик Вознесенского собора Екатеринбурга священник Андрей Андреев.

На архиерейское богослужение в изобилии благоукрашенном цветами храме собралось несколько сот прихожан и гостей праздника, в том числе некоторые, свободные от трудов, сотрудники телеканала «Союз», радио «Воскресение» и епархиального Издательского отдела. Многие даже не вместились в храм и молились за богослужением на церковном дворе. Причащение шло из семи чаш и к Таинству приступило более 400 причастников.

Гости смогли праздничной службы смогли помолиться и у храмовых святынь: почитаемой иконы Целителя Пантелеимона с частицей его Святых Мощей, иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», написанной в афонском монастыре Хиландар, а также мощами еще ряда святых.

По окончании литургии был совершен молебен Целителю Пантелеимону и Крестный ход вокруг всего церковного комплекса. Затем с крыльца храма к собравшимся на праздник обратился с поздравительным и назидательным словом епископ Евгений.

Архимандрит Димитрий на молитвенную память преподнес Его Преосвященству святые крест и панагию, а также овощи свежего урожая из своего сада.

Затем епископ Евгений осмотрел строящееся здание детского сада и школы, помещения воскресной школы и библиотеки, приходской музей, баптистерий, детскую игровую комнату и приходское кафе.

Для прихожан были накрыты столы с угощениями, организован праздничный концерт, а для детей – катание на пони и сладкие подарки.

Прямые включения с богослужения, в том числе проповедь епископа Евгения, вышли в эфире телеканала «Союз».

Фоторепортаж

 

10 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс