Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

Завершился прием заявок на конкурс малых грантов «Православная инициатива 2016–2017». Заявки на участие принимались с 30 июня по 1 августа; всего на конкурс поступило 695 заявок из 74 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Они распределились по проектным направлениям следующим образом: социальное служение – 178; культура – 198; информационная деятельность – 59; образование и воспитание – 260. Победители конкурса будут объявлены не позднее 5 сентября 2016 г. Реализация проектов начнется 25 сентября, завершится – 25 декабря 2016 г.

В день памяти пророка Илии наместник Донского ставропигиального мужского монастыря епископ Бронницкий Парамон совершил Божественную литургию в Сретенском храме обители. По окончании богослужения был освящен новый резной иконостас, выполненный в традициях Грузинской Православной Церкви. В приветственном слове епископ Парамон поблагодарил З.Э. Квеквескири, трудами которого были созданы иконы для иконостаса.

В Москве почтили память воинов, погибших в Первой мировой войне. В этот день в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны (бывшее Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны) прошел ряд памятных мероприятий. В завершение клирик храма Всех Святых на Соколе иерей Илия Матвеев совершил панихиду по всем погибшим в годы войны и обратился со словом проповеди к собравшимся.

Делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша прибыла в Краков для участия в XXXI Всемирных днях молодежи. Члены делегации посетили краковский православный приход, где присутствовали на концерте духовной музыки, и участвовали в открытии фотовыставки «Цвета Православия», посвященной современной жизни Польской Православной Церкви.

Приход храма Всех Преподобных Отцов Киево-Печерских в Черемушках направил гуманитарную помощь – денежные средства, одежду, медикаменты, продукты питания и средства по уходу за тяжелобольными людьми – жителям Луганска. Сбор средств и закупка всего необходимого были организованы социальной службой храма. Гуманитарная помощь была передана в храм Рождества Иоанна Предтечи в Луганске.

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения часовни на территории Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. В честь праздника по окончании водосвятного молебна присутствующие получили возможность приложиться к святыне ставропигиального монастыря – полумантии (часть церковного облачения) преподобного Серафима Саровского.

В День ВМФ в храме Св. Феодора Ушакова в Южном Бутове помолились о российских моряках. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в праздничный день во временном храме Иконы Божией Матери «Троеручица» совершил игумен Дамиан. За Литургией всем российским морякам было провозглашено многолетие, а погибшим и почившим – вечная память. По окончании богослужения состоялся крестный ход к памятнику Феодору Ушакову у станции метро «Улица Скобелевская». Вместе с хоругвями верующие несли Андреевский флаг.

На месте разрушенного храма Чуда Михаила Архангела (Чудова монастыря) в Московском Кремле появится музейный комплекс, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующее поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина уже опубликовано. Помимо этого, к 30 ноября 2016 г. планируется разработать дополнительный туристский маршрут по территории Московского Кремля без посещения музеев (с отдельным входным билетом). Для туристов предложено создать новые пункты пропуска через Боровицкую и Спасскую башни.

Патриарх считает Русскую Православную Церковь союзником научного сообщества в вопросах образования. Об этом он заявил на встрече с российскими учеными, прошедшей в купольном зале палат Успенского мужского монастыря Саровская пустынь в рамках круглого стола «Вера и наука – взаимодействие во благо России». «Церковь сегодня беспокоится не столько о самом по себе научном поиске, не о конкретном содержании новых разработок, сколько о том, уделяется ли должное внимание науке в нашем обществе и государстве. И в первую очередь наше пристальное внимание обращено на сферу образования», – сказал Патриарх.

В рамках торжеств в честь обретения мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского Патриарх Кирилл освятил закладной камень восстанавливаемого в Саровской пустыни Успенского собора. В рамках освящения закладного камня Предстоятель Церкви передал в дар Российскому федеральному ядерному центру ВНИИЭФ икону преподобного Серафима, написанную к 70-летию центра. Образ будет установлен в центре первого зала Музея ВНИИЭФ, экспозиция которого посвящена истории Саровской пустыни. В этот день Святейший посетил храм Преподобного Серафима Саровского, где поклонился святыням и помолился в восстановленной келье святого.

В рамках сессии Центра дополнительного образования при Московской духовной академии состоялся показ фрагментов трех фильмов о старце Паисии Святогорце. Перед началом просмотра директор ЦДО игумен Киприан (Ященко), один из создателей серии фильмов о старце Паисии, рассказал, как проходили съемки и о почитании святого в России и Греции; было принято решение расширять программу создания и производства книг, фильмов, радиопередач по наследию преподобного Старца.

В Московской духовной академии прошел XXV Международный образовательный форум «Глинские чтения». В этом году форум на тему «Духовные и нравственные основы образования и воспитания» посвящен 25-летию со дня преставления старца Глинской пустыни схиархимандрита Иоанна (Маслова). Прошла работа секций и круглых столов, состоялось пленарное заседание, где участников форума приветствовал ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

На учебно-тренировочной базе военно-патриотического объединения «Отвага» Рогачевского благочиния, расположенной близ деревни Подвязново Дмитровского района, прошел слет молодежи сельского поселения Синьковского «Владимирские сборы». Воспитанники молодежных объединений сельского поселения в дни летних каникул собрались на этот слет, чтобы на практике усвоить накопленные за учебный год знания. В программу вошли мастер-классы по туризму, спортивные занятия. Кульминацией слета стала Божественная литургия, которую на территории учебной базы совершил благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков.

Для учащихся воскресной школы и православной гимназии Троицкого собора г. Подольска был организован летний досуговый центр. Его руководителем был назначен священник Виталий Писарев. Летний лагерь посетили около 30 детей, с которыми занимались воспитатели и преподаватели воскресной школы, духовенство Троицкого собора. Дети регулярно посещали богослужения и причащались Святых Христовых Таин. Они учились рисовать, участвовали в веселых стартах и спортивных состязаниях. Ребята посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский и Богородице-Смоленский Новодевичий монастыри, участвовали в праздновании, посвященном памяти равноапостольного Великого князя Владимира в селе Сынково.

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча духовенства Юго-западного викариатства с префектом Юго-Западного административного округа Москвы О.А. Волковым. Со словами приветствия к присутствующим обратились наместник Андреевского монастыря, управляющий викариатством епископ Дмитровский Феофилакт и О.А. Волков. Сотрудники префектуры рассказали о ходе реализации программы строительства новых храмов в ЮЗАО. Была отмечена ее положительная динамика в границах викариатства. В заключение епископ Феофилакт подвел итоги встречи и поблагодарил О.А. Волкова и сотрудников префектуры за неизменное внимание к церковным нуждам.

Благочинный Ликино-Дулевского церковного округа священник Антоний Рыжаков совершил чин закладки Михаило-Архангельского храма в дер. Давыдово. Ему сослужило духовенство благочиния. Вместе с прихожанами нового храма и жителями деревни молились глава сельского поселения И.А. Щедрин и глава Новинского сельского поселения В.К. Рунов. Отец Антоний вручил благодарственные письма активным участникам строительства.

Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил до 30 сентября 2016 г. рассмотреть вопрос о воссоздании в Московском Кремле креста в память о трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, который погиб в феврале 1905 г. в 65 шагах от Никольской башни – его карета была взорвана бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Памятный крест был открыт 1 апреля 1908 г., однако в мае 1918 г. был снесен. Это первый памятник Кремля, снесенный после революционных событий.

 

09 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс