Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казаки хутора «Благовещенский» побывали на экскурсии в Царскую обитель

Казаки хутора «Благовещенский» побывали на экскурсии в Царскую обитель

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки хутора «Благовещенский» с семьями посетили места, связанные со святыми Царственными Страстотерпцами. Экскурсию провел директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, казак хутора «Благовещенский» Алексей Соловьев.

Началась экскурсия с Богородице-Владимирского прихода, на территории которого находится хутор «Благовещенский». Место, знаменательное по двум причинам. Именно здесь проходила старая Коптяковская дорога, по которой в 1918 г. везли останки Царской Семьи на Ганину Яму. А во-вторых, грунт, на котором построен храмовый комплекс, был вывезен из котлована Храма-на-Крови во время его строительства. Таким образом историческое место, где были убиты Царь, его Семья и верные слуги, и то место, по которому провезли их останки, оказались духовно связаны. Вот почему еженедельные малые крестные ходы до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев проходят от Богородице-Владимирского храма, как и ежегодные сентябрьские крестные ходы учащихся церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Казаки проехали организованной автоколонной на Поросенков лог – место, именующееся властями как «Мемориал Романовых». Алексей Леонидович рассказал собравшимся об истории названия и обратил внимание на множество спорных моментов, оставшихся без ответа. А перед входом в обитель объяснил казакам причины канонизации Царской Семьи в чине страстотерпцев, рассказал о храмах, памятниках и святынях обители, напомнил о прославлении в лике страстотерпцев врача Евгения Боткина и познакомил с малоизвестными фактами из жизни царского поваренка Леонида Седнева.

На территории монастыря паломники узнали о храмах, памятниках и святынях обители. Посетили место упокоения уральского геолога и подвижника Анатолия Михайловича Верховского – первого почитателя Царской Семьи на уральской земле. Именно он обнаружил место уничтожения Царских останков, установил первые поклонные кресты в Екатеринбурге, поставил временный храм на месте, где сейчас стоит Храм-на-Крови. А в 1989 году организовал первую панихиду на месте будущего Храма-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля. По его инициативе были организованы еженедельные малые крестные ходы от Богородице-Владимирского храма до монастыря на Ганиной Яме, которые он же и сопровождал каждое воскресенье.

Рядом с шахтой, где были уничтожены тела Царственных Страстотерпцев, А.Л. Соловьев рассказал о том, как провели последние дни жизни члены Императорской Семьи, напомнил о духовном значении произошедшего: «Вся Ганина яма, весь монастырь – это один сплошной антиминс. Так в Церкви называют специальный плат, в который вшиты мощи святых мучеников, на нем служится Литургия. Все здесь пропитано останками Святых Царственных Страстотерпцев. В завершении экскурсии по монастырю казаки и члены их семей приложились к Кресту.

 

04 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс