Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «От сердца к сердцу» в гостях у митрополита Кирилла

«От сердца к сердцу» в гостях у митрополита Кирилла

Традиционно в дни Светлой Седмицы люди с ограниченными возможностями приезжают в гости к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, чтобы участвовать в фестивале «От сердца к сердцу». Но впервые организаторы – Отдел социального служения епархии – провели фестиваль не в Екатеринбурге, а в святом месте: гостей принимали Паломнический центр «Ганина Яма» и мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В этом году вся программа фестиваля была наполнена темой «Пасха – весна духовная».

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии: «Очень благодарны Владыке Кириллу за идею проведения выездного фестиваля в монастыре на Ганиной Яме. Мы смогли пригласить 160 человек с разными физическими недугами со всей области (Екатеринбург, Туринская Слобода, Полевской, Краснотурьинск и др.) и организовать масштабную программу мероприятий на весь день. Это большая радость для инвалидов, многие из которых очень редко покидают место своего проживания».

Программа III епархиального фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу» включала Пасхальный молебен о ниспослании Духа Святого, экскурсии по монастырю Святых Царственных Страстотерпцев, участие в творческих мастерских по изготовлению белых цветков (епархиальный благотворительный проект «Дни Белого цветка» пополнился 136 цветками ручной работы), праздничный обед, организацию выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями, концерт с выступлением ребят из коррекционной школы №78 для слабовидящих детей-инвалидов, поздравительную часть, в которой Владыка Кирилл благословил и наградил победителей фестиваля в семи номинациях.

Анна Свистунова, организатор фестиваля, координатор проекта «От сердца к сердцу»: «В творческой части фестиваля людей с ограниченными возможностями приняли участие 73 мастера. Их золотыми руками были созданы 123 уникальных авторских работы. Радостно, что с каждым годом все больше людей проявляют интерес к фестивалю, и он расширяет свои границы. Кроме того, в этом году мы, как организаторы, создали специальный сайт и дали возможность всем желающим принять участие в интернет-голосовании и оценить понравившиеся работы».

Организаторы и участники отмечают теплую и душевную атмосферу фестиваля: у всех была возможность пообщаться, а благодаря экскурсоводам и рассказу о Царской Семье и ее подвиге возникали особый духовный настрой, желание помолиться и поблагодарить Бога. Каждый уехал с фестиваля не только с подарками, но и с радостью в душе. Организаторы и участники от всего сердца благодарят всех, кто помогли в организации и проведении фестиваля, и особенно – наместника монастыря отца Пимена (Адарченко) за радушный прием и экскурсионную программу, А.А. Наконечного за предоставление конференц-зала паломнического центра для проведения концерта и награждения и матушку Соломонию – за поддержку и молитвенную помощь!

 

25 мая 2016

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс