Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Университета информационных технологий, механики и оптики. Беседа состоялась в епархиальном управлении. Представив делегацию, В. Дервенев отметил, что новейшие технологии университета в области голографии передают красоту и величие храмов. Эти работы важно использовать в организации паломничеств по святым местам, они могут заинтересовать тех, кто делает первые шаги к храму.

В Лазареву субботу прихожане храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского встречали гостей из Петродворца – воспитанников дома-интерната №2 для детей с отклонениями в умственном развитии. Настоятель храма протоиерей Михаил Подолей часто поздравляет ребят и их воспитателей с праздниками, приезжая к ним. А теперь девочки и мальчики приехали в храм на Кронштадтской площади: за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин, приложились к праздничной иконе «Воскрешение праведного Лазаря».

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Санкт-Петербургской митрополии завершился курс подготовки молодых людей к вступлению в брак и к таинству Венчания по программе «Счастье навсегда» Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения «Супружеские встречи». Курс состоял из 9 тематических встреч и 4-х тематических лекций в течение 12 недель.

В преддверии Пасхи в Морском корпусе Петра Великого прошла православная викторина на знание Евангелия. Ее организовал Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии при содействии фонда «Северная столица». Пока проверялись ответы, курсантам были показаны фильмы о Кронштадтском Морском соборе. Затем были выявлены три лучшие работы, авторы которых получили журналы о православных иконах и планшеты.

В Духовно-просветительском центре Феодоровского собора состоялся семинар «От рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Эсхатологические ожидания в греческой и еврейской культуре». Ведущими встречи стали Т. Литвин и И. Зайцев. Слушатели задали спикерам вопросы о месте библейского креационизма в системе взглядов Кумранской общины, отношении членов общины к смерти, возникновении представления о Золотом веке в античности.

В помещениях Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии открылась епархиальная выставка образовательных проектов и изделий прикладного искусства «В преддверии Пасхи», организуемая отделом. Она посвящена 160-летию со дня рождения священномученика Серафима (Чичагова). В пасхальной выставке участвуют отделы епархии, приходы храмов, детские воскресные школы, образовательные учреждения, творческие коллективы.

В галерее «Мастер-класс» начала работу выставка живописи «Духовные вершины», посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ее организаторы – епархиальный совет по культуре, международный фонд поддержки культуры «Мастер-класс». Выставку открыл ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Он передал приветствие архиепископа Петергофского Амвросия и отметил, что несколько экспозиций в рамках одной галереи объединены в духовном плане.

Расширенное заседание епархиального Совета по культуре прошло в Епархиальном управлении. Одно из приоритетных направлений деятельности совета – развитие духовного туризма и паломничества в Санкт-Петербурге. Еще одно важное направление – подготовка и проведение музыкальных фестивалей, в том числе с участием хоров митрополии: хора духовенства, женского и детского хоров.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Калининского района состоялся благотворительный мини-футбольный марафон в поддержку игрока команды «Митрополия» А. Каратаева и футболиста А. Чеботаря. В марафоне сыграла сборная Санкт-Петербургской митрополии в полном составе. Все собранные средства направлены на лечение и поддержку спортсменов.

В Институте восточных рукописей Российской академии наук состоялась лекция кандидата старшего научного сотрудника ИВР РАН А. Грушевого под названием «Российское паломничество на Святую Землю в начале XX века». Был рассмотрен феномен православного паломничества в освещении выдающегося русского византиниста А. Дмитриевского. Акцент был сделан на организационной, бытовой стороне странствий.

В помещении отдела по делам молодежи в Епархиальном управлении прошло заседание Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Темой заседания стало введение в Санкт-Петербурге курса для 10–11 классов «Нравственные основы семейной жизни». Участники встречи говорили о важности внеклассной работы, увеличении количества связанных с семьей праздничных и памятных дат.

Клирики храмов Калининского благочиния встретились с главой администрации своего района В. Пониделко. Обсуждались вопросы строительства храма на улице С. Ковалевской, взаимодействия молодежных общин с добровольной народной дружиной в рамках охраны правопорядка, развития духовно-просветительских центров, совместной реализации эффективно действующих просветительских и социальных программ.

В Вербное воскресенье в крипте Казанского кафедрального собора открылась художественно-просветительская выставка «Пасхальный дар». Мероприятие, посвященное многовековой истории пасхальных подарков в России, организовано силами культурно-просветительского центра Казанского собора при поддержке ювелирной компании «Акимов». Благодаря размещенным на стендах информационным постерам гости выставки могут узнать о древних традициях украшения и дарения пасхальных подарков, которые называются «великоденские яйца», и об искусстве оформления пасхальных яиц.

В книжном магазине «Буквоед на Владимирском» состоялась презентация книги «Жизнь рядом. Как помочь близким с деменцией и как помочь себе» священников Петра Коломейцева и Михаила Бравермана. Отец Петр призвал всех тех, кто ухаживает за своими близкими, непременно заботиться о себе: если мы являемся инструментом помощи, то должны содержать этот инструмент в порядке. Была затронута тема эвтаназии, прозвучали и другие вопросы.

Альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» представлен в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Двухтомное иллюстрированное издание, посвященное храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру, представил автор-составитель, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Детский турнир по боевому самбо «Ледовое побоище» среди православных и военно-патриотических клубов состоялся в клубе «Лидер-спорт». Он был организован при поддержке Санкт-Петербургской епархии и Федерации боевого самбо России. Это первый всероссийский турнир среди православных клубов: помимо участников из Санкт-Петербурга и Ленобласти в соревнованиях участвовали ребята из клуба «Пересвет» Твери – всего 120 участников из 13 клубов.

В социальном доме для пожилых людей прошла встреча со священником Чесменской церкви иереем Алексием Макаренко, посвященная празднику Входа Господня в Иерусалим. После теплой беседы прихожане церкви представили концерт, в котором девичий ансамбль «Анести» под руководством регента Ю. Бордиловской исполнил несколько песнопений и музыкальных произведений из своего обычного репертуара, а девочки – учащиеся музыкальной школы, выросшие в Семейном клубе Чесмы, сыграли «Севастопольский вальс» и другие произведения.

Витязи Чесменского храма приняли участие в игре по Эрмитажу «Hermi – play 4″. Ребята разделились на 4 команды, каждой команде были даны маршрутные листы с заданием, выполняя которые нужно было проявить свои навыки в логике, внимательности, сообразительности и ориентированию по плану музея. По окончании игры победители и участники были награждены сладкими призами.

 

03 мая 2016

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс