Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молебен в Татьянин день собрал в Свято-Троицком соборе студентов и преподавателей Каменска-Уральского

Молебен в Татьянин день собрал в Свято-Троицком соборе студентов и преподавателей Каменска-Уральского

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти св. мученицы Татианы (25 января) в Свято-Троицком соборе города Каменска-Уральского состоялся молебен для студентов и преподавателей. Опыт собрания молодежи под сводами храма в этот церковно-государственный праздник уже проводился в 2009 году, его решили повторить.

Протоиерей Александр Летунов рассказал присутствующим о том, что в день памяти мученицы Татианы Римской и с нею пострадавших (в III веке) за Христа по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году в Москве основали первый университет. В Российской империи этот день отмечался повсеместно. Сегодня МГУ им. Ломоносова является флагманом высшего образования в России.

О. Александр напомнил, что плоды учения благодатны и что для полноценного формирования личности нужна культурная среда. Священник выделил три вида работы - физическую, умственную и духовную – и акцентировал: «Если человек способен на духовную работу, он преуспевает и в физическом, и в умственном труде. Но именно духовный труд является самым трудным». Во время молебна прозвучали благодарственные прошения и призывание Святого Духа на всякое доброе дело. А после богослужения отец Александр еще раз поздравил присутствующих с днем памяти св. Татианы и пожелал им всяческих благ.

По мнению руководителя аппарата администрации Татьяны Щербо, необходимо приложить еще немало усилий, чтобы молебен в честь св. мчц. Татианы для студентов города стал традиционным. Она выразила пожелание, чтобы каменские студенты знали об этом празднике и достойно его отмечали. Участие в молебне будет полезно не только студентам, а всякому человеку, стремящемуся к развитию. Ведь не только молодые, но и многие из нас учатся всю жизнь.

 

29 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс