Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий провел в Москве секцию о церковных методиках помощи наркозависимым

Епископ Мефодий провел в Москве секцию о церковных методиках помощи наркозависимым

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в Рождественских образовательных чтениях, состоявшихся в Москве. Архипастырь возглавил секцию «Развитие церковных методик помощи наркозависимым», которая прошла 26 января. Участие в ее работе приняли около 100 человек из различных епархий Русской Православной Церкви. В совещании участвовали священнослужители и миряне, занимающиеся церковной помощью наркозависимым, а также представители здравоохранения, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Государственного антинаркотического комитета России (ГАК). Одной из главных тем встречи стала актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости.

Заместитель начальника координационно-аналитического Управления в Аппарате ГАК, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Юлия Шевцова выступила с содержательным докладом о том, как соотносится деятельность государства и Русской Православной Церкви (РПЦ) в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. О традициях и новациях во взаимодействии ГАК и РПЦ участникам встречи рассказал советник директора ФСКН России в аппарате ГАК полковник полиции Михаил Габрильянц. Опытом взаимодействия Калининградской епархии с областной наркологической службой поделился кандидат медицинских наук, главврач наркологического диспансера Калининградской области, главный психиатр-нарколог по Северо-Западному федеральному округу Юрий Скалин. Теме первичной и вторичной профилактики наркомании посвятил свой доклад президент некоммерческого фонда «Здоровая страна» Александр Савицкий.

На встрече также были подняты вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть, создания православных групп поддержки и самопомощи. В работе секции приняла участие и заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова. Она отметила важность деятельности Церкви в помощи наркозависимым и, поблагодарив Преосвященного Мефодия за труды, вручила ему подарок - икону святой блаженной Матроны Московской.

 

28 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс