Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижнем Тагиле открылась первая Православная гимназия

В Нижнем Тагиле открылась первая Православная гимназия

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижнем Тагиле 1 сентября открылась первая в Нижнетагильской епархии Православная гимназия. Она носит имя святого благоверного князя Александра Невского.

Церемония открытия состоялась на праздничной линейке – по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского. Среди почетных гостей - начальник Управления образования Нижнего Тагила Игорь Юрлов, заместитель председателя городской думы Леонид Мартюшев, руководители предприятий и предприниматели города, принимавшие активное участие в восстановлении здания, где теперь располагается гимназия.

После приветственного слова Преосвященного Иннокентия, который отметил важность создания подобных образовательных учреждений и напутствовал в новую жизнь учеников и их родителей, была совершена соборная молитва о начале учения. Его Преосвященство отметил, что «просвещение сердец - главная задача Православной гимназии», что знания детям дает любая общеобразовательная школа, но соотнесение воспитания с традициями христианской культуры, с четкими понятиями Добра и Зла, происходит именно в таких учебных заведениях, как открывшаяся гимназия.

Она располагается в здании бывшей школы №11. Совместными усилиями Нижнетагильской епархии, ряда тагильских предприятий и предпринимателей, здание было восстановлено и приведено в надлежащий вид. Отметим, на реконструкцию не было потрачено ни рубля из бюджетных средств.

Нижнетагильскую Православную гимназию можно назвать поистине народным проектом – в подготовке здания к первому учебному году приняли участие не только активисты благотворительного фонда и прихожане нижнетагильских храмов, но и неравнодушные горожане.

В основе учебного плана Православной гимназии лежит государственная программа «Русской классической школы» - по окончании 11 классов выпускники получат аттестаты государственного образца. Но наряду с общеобразовательными предметами гимназисты будут изучать Основы Православной культуры и Закон Божий. Постоянное присутствие священника – духовника гимназии будет помогать образовательному и воспитательному процессу. Для детей организованы кружки (как дополнительное образование), на которых гимназисты будут обучаться верховой езде, русскому рукопашному бою, фигурному катанию, хоккею, бальным и народным танцам, хоровому пению.

По словам директора Православной гимназии Владимира Алексеевича Диденко, она объединит разные времена российской истории, взяв лучшее из классического традиционного образования, дореволюционной практики воспитания и эпохи советского периода.

 

04 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс