Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → По итогам X Съезда законоучителей: в Миссионерском институте обсудили проблемы православного образования в высшей школе

По итогам X Съезда законоучителей: в Миссионерском институте обсудили проблемы православного образования в высшей школе

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках X съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии, 26 августа в Миссионерском институте прошло заседание секции «Православное образование в высшей школе».

В работе секции приняли участие 24 человека, с докладами выступили 14 преподавателей вузов Екатеринбурга. Ученые из УрФУ, УрГГУ, УрГПУ, Миссионерского института и Екатеринбургской духовной семинарии делились опытом приобщения студентов к духовным ценностям.

По завершении заседания его участники говорили о том, что работой секции они удовлетворены, что такое общение очень полезно как в научном, так и в духовном плане. Отметили актуальность затронутых в докладах проблем, их высокий профессиональный и научный уровень.

Уральские педагоги проявили обеспокоенность духовно-нравственным состоянием молодежи, которая остро нуждается в нравственных ориентирах. Подводя итоги заседания, они пришли к выводу о необходимости объединения усилий православных преподавателей вузов Екатеринбурга в работе с молодежью и использовании различных форм сотрудничества.

Обсуждая проект программы «Основы духовной безопасности», собравшиеся отметили непрофессиональный подход к ее реализации. Морализаторство и жесткая критика реалий современной жизни в таком деликатном деле могут иметь обратный эффект и оттолкнуть молодежь от Православия.

Единодушие собравшихся выразилось и в идее создания площадки для регулярных встреч – для обсуждения проблем духовно-нравственного воспитания молодежи и поиску форм сотрудничества.

 

28 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс