Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни людей приняли участие в благотворительной акции «Школа доброты» в Ашане

Сотни людей приняли участие в благотворительной акции «Школа доброты» в Ашане

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 и 16 августа в екатеринбургском гипермаркете «Ашан» (ул. Металлургов, 87) состоялась благотворительная акция «Школа доброты» по сбору в школу детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также маленьких беженцев из Украины.

Акция уже во второй раз инициирована Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Первая состоялась в прошлом году.

Для семей, переживающих непростые времена, подготовка детей в школу – очередной стресс. Чтобы они могли уже не переживать о тетрадках, ранцах, пеналах и прочих школьных принадлежностях, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия в очередной раз вышли в торговые залы гипермаркета.

Они раздавали посетителям листовки со списком необходимых товаров, рассказывая о том, кому и куда будет направлена помощь. Важно было донести до людей информацию о том, она будет предоставлена конкретным семьям.

Уже после окончания акции добровольцы и сестры подметили, что многие посетители гипермаркета знают о Православной службе милосердия. Такие люди сами подходили и интересовались: «Чем я могу помочь? Что нужно сделать?».

За два дня в акции приняли участие 113 добровольцев и 34 сестры милосердия из сестричества во имя святого великомученика Пантелеимона, сестричества храма в честь Преображения Господня, а также - из сестричества г. Первоуральска.

Диспетчер Службы сестра милосердия Галина Людина радуется отклику людей на чужое несчастье: «Один человек совершил пожертвование только на одну ручку человек, на большее денег у него не было. И бабушки с радостью опускали монетки в кружку, когда узнавали, что сестры милосердия будут молиться о всех жертвователях.»

Сотрудник информационного отдела Службы Ксения Кабанова рассказывает:
- Совсем немного времени у меня было, чтобы выйти в торговый зал и принять участие в акции. Но пара часов есть – значит нужно ехать. Сначала чувствовала неуверенность, в душе происходила борьба с ложным стеснением. Пришлось убеждать себя: «Это нужно конкретным людям! Бери в руки листовки и иди!». Потом была радость - оттого, что кто-то выслушал и откликнулся, или грусть - что прошли мимо со словами: «Мне бы кто помог». Встретились две семьи, которые рассказали, что сами приняли беженцев из Украины. Хотелось от всей души поблагодарить таких людей за помощь!

Добровольный помощник Любовь Безверхая участвовала в акции впервые:
- Раньше только читала на сайте рассказы добровольцев об акциях, но сама сидела дома с маленькой дочкой. И вот, наконец, и у меня появилось время на доброе дело. В самом начале был ступор: как подходить к людям, какие слова подбирать, чтобы они откликнулись. Но когда я увидела первые позитивные отклики, все пошло легко.

С помощью Божией и благодаря добрым сердцам посетителей гипермаркета в ходе акции было собрано 176 371,77 рублей, а также:

  • канцелярские товары – 11596 штук
  • ранцы - 15 штук
  • книги - 7 штук
  • памперсы - 28 упаковок
  • средства гигиены - 195 штук
  • игрушки - 27 штук
  • детское питание - 46 единиц
  • детские вещи – 118 штук
  • взрослые вещи – 19 штук
  • сладости - 71 единица
  • чай - 2 пачки
  • бакалея - 13 единиц
  • скоропортящиеся продукты - 15 единиц
  • соки - 17 упаковок

По предварительной договоренности половина канцелярских товаров была передана благотворительному фонду «Поколение Ашан» - соорганизатору и партнеру акции. Собранные средства и товары будут переданы подопечным Православной службы милосердия.

В ходе мероприятия (в благодарность за участие в акции) покупателям было роздано около 10000 листовок, около 800 благодарственных открыток и 60 журналов «Православный вестник».

От всего сердца благодарим всех участников этой благотворительной акции: всех, кто вышел с листовками в торговые залы, кто убеждал покупателей в важности поддержки подопечных Службы, кто помогал упаковывать подарки и транспортировать их в Центр гуманитарной помощи. И особая благодарность всем, кто о незнакомых детях позаботился, как о своих! Храни вас Бог!

Интернет-акция «Школа доброты» продолжит работу до 1 сентября. Присоединиться к доброму делу можно, перейдя по ссылке http://www.ekbmiloserdie.ru/sp/school/default.aspx

 

25 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс