Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Икона св. целителя Пантелеимона побывала в 36-й травматологической больнице у подопечных службы милосердия

Икона св. целителя Пантелеимона побывала в 36-й травматологической больнице у подопечных службы милосердия

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению правящего архиерея, митрополита Кирилла и по инициативе сестер Православной службы милосердия икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона посетила пациентов городской травматологической больницы №36, а также ребят, проходящих лечение в дошкольном и подростковом отделениях противотуберкулезного диспансера.

Это не первый опыт сестер и добровольцев Службы милосердия: в июне нынешнего лета они уже организовывали доставку икон с частицами мощей святых к своим подопечным. Так иконы святителя Иоанна Шанхайского и святителя Луки Крымского побывали в НПЦ «Бонум», где лежат дети с ДЦП, и в доме престарелых и инвалидов на ул. Избирателей, а также на двух тяжелых патронажных адресах.

Первый опыт оказался не просто удачным: сестры милосердия пришли к выводу, что они просто обязаны помогать прикоснуться к святыням тем, кто не может в силу болезни сделать это самостоятельно. Поэтому уже в июле из храма в честь Преображения Господня в сопровождении духовенства и сестер милосердия икона святого великомученика и целителя Пантелеимона отправилась в крестный ход по больницам.

Рассказывает руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик:
- Было полезно посмотреть на благоговение и духовную жажду пациентов травматологической больницы. Когда в палату заносили икону, и люди, растянутые и загипсованные, изо всех сил пытались до нее дотянуться, я думала: «А ведь для нас, здоровых, это все доступно! Мы можем в любой момент приехать в храм. Почему же мы так равнодушны к этой возможности, так мало благодарим Бога за нее?..»

 

18 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс