Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 2 октября на территории Каменской епархии откроется фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая»

2 октября на территории Каменской епархии откроется фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая»

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменская епархия и Свято-Елисаветинский монастырь (г. Минск), совместно с администрацией города Каменска-Уральского, обсудили возможность реализации на территории епархии духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая».

С апреля 2011 года Свято-Елисаветинский монастырь, в целях возрождения единства православных братских народов, укрепления славянского духовного и культурного единства в разных городах России, в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» реализует духовно-просветительский проект «Единая вера — единая Русь Святая». Его сопровождает выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, которая называется «С любовью из Беларуси».

В июле сестры белорусского монастыря обратились к Преосвященному Мефодию с предложением о проведении проекта в Каменской епархии. В течение трех дней, с 10 по 12 августа, состоялся ряд встреч правящего архиерея, духовенства и администрации города с представителями минской обители. В результате был создан оргкомитет по проведению мероприятия и достигнута договоренность о дате его проведения на территории г. Каменска-Уральского.

Фестиваль пройдет со 2 по 10 октября 2014 г. В его рамках запланированы тематические встречи с молодежью и школьниками города, семейные лектории и семинары социальной направленности для священнослужителей и руководителей молодежных и социальных объединений города, показы документальных, художественных и анимационных фильмов на духовные и социальные темы. Кроме того, планируются представления кукольного театра «Батлейка», фотовыставки, экспозиция «Белорусская хатка»; выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов, мастер-классы по лозоплетению и плетению из соломки.

Кроме культурно-просветительских мероприятий, в программе фестиваля - выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, где будут представлены храмы и монастыри Каменской епархии, а также изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из Минска.

В ходе проекта силами приходов епархии будет организованна благотворительная акция «Белый цветок». Планируется, что собранные в ходе акции средства будут переданы на нужды детей беженцев с Украины.

В сентябре намечено очередное заседание оргкомитета, на котором будет утверждена программа проекта и места проведения мероприятий.

 

13 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс