Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники екатеринбургского интерната съездили в «город чудес» Невьянск

Воспитанники екатеринбургского интерната съездили в «город чудес» Невьянск

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля ребята из дома-интерната для детей-инвалидов на ул. Ляпустина (г. Екатеринбург) побывали в увлекательном путешествии, организованном для них сотрудниками и добровольцами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Для тех, кто изо дня в день живет в замкнутом интернатском мире, эта поездка явилась настоящим приключением. Рассказывает помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Надежда Бычина:
- В путешествие отправились 28 ребятишек - в сопровождении воспитателей дома-интерната, сестры милосердия и семерых добровольцев. Детей, у которых при определенных проблемах со здоровьем наиболее сохранен интеллект, называют условно благополучными. Мы подготовили для них простой рассказ о Невьянске, о Свято-Преображенском храме и наклонной башне - всего на 15 минут. Но и эти 15 минут, в силу особенности их состояния, им дались непросто, ведь им сложно сосредоточиться.

У ребят, живущих в интернате для детей-инвалидов, нет дома в привычном понимании, нет игр во дворе, нет школы и тем более интернета. Вся их жизнь проходит в замкнутом интернатском пространстве. При всем внимании и заботе, которыми обеспечивают воспитанников его сотрудники и волонтеры Православной службы милосердия, счастливым детство этих детей не назовешь. И все-таки кусочек счастья они получили.

Невьянск – уникальный город. На карте Среднего Урала он обозначен маленькой точкой, но этот старинный городок уже известен всему миру - великолепным Свято-Преображенским храмом, наклонной башней и многими другими достопримечательностями, которых в этом старинном уральском местечке немало и которые сотрудникам интерната очень хотелось показать ребятам.

Координатор добровольцев в доме-интернате для детей-инвалидов Анастасия Нехорошкина делится впечатлениями от поездки:
- Детки стояли и очень внимательно слушали экскурсовода. Один мальчик в храме попросил две свечки и так проникновенно сказал: «Господи, помилуй!», что меня это буквально потрясло. И вот что еще удивительно: я заметила, что дети не просто заинтересованы, чувствовалось, что они испытывают огромную благодарность за эту поездку, за заботу.

В старинной деревне Верхние Таволги ребята побывали в гончарной мастерской, где простым и доступным языком им рассказали о том, как добывают глину, как ее готовят перед лепкой.

Детям дали заготовки, с которыми они увлеченно поработали - разрисовали специальной краской, прошли мастер-класс изготовления глиняных изделий на гончарном круге и даже сделали свои небольшие чашечки. Это действие их особенно заинтересовало. Конечно, это смогли сделать не все, а только те, кому позволяли интеллектуальные и физические возможности. Были две девочки, которые просто смотрели и улыбались. Им важно было, чтобы их похвалили, погладили, им очень необходимы ласка и добрые слова. Все это дети получили сполна – от добровольных помощников службы милосердия, которые распределились так, чтобы каждому ребенку досталось внимание.

Единственная трудность, с которой столкнулись волонтеры в поездке, - дети не всегда знают, как себя вести. Поэтому за ними приходилось внимательно наблюдать и вовремя приходить на помощь. Добровольцы с этим отлично справились!

От лица всех ребятишек, побывавших в этом незабываемом путешествии, сотрудники Православной службы милосердия благодарят добросердечных людей, которые финансово поддерживают направление «Помощь детям». Благодаря этим замечательным меценатам, удается собрать средства на автобус и оплату экскурсий для ребят из дома-интерната. Каждая такая поездка остается в их памяти, как путешествие в сказку, и вспоминается потом весь год.

Храни вас Бог!

 

13 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс