Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 10-летие радио «Воскресение» юные корреспонденты» отметили творческой командировкой в Москву

10-летие радио «Воскресение» юные корреспонденты» отметили творческой командировкой в Москву

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У детской редакции православного радио «Воскресение» юбилей – нынешним летом ей исполнилось 10 лет. «Детский» возраст. Но работают ребята по-взрослому – снимают сюжеты, берут интервью у знаменитостей, монтируют ролики. А потом рассказывают о своих героях всеми миру – на волнах радио.

Что и говорить, такая работа требует специальных знаний и особых качеств. Но судя по тому, сколько у детской редакции слушателей, ребята справляются. Давайте знакомиться: оператор Саша Баландин (13 лет) и корреспонденты - Данил Букатин (13 лет), Иван Билютин (12).

10-летие детской редакции радио «Воскресение» ребята отметили творческой командировкой в Москву. За 16 незабываемых дней они успели не так уж мало: побывали на Мосфильме в звуковой студии, записали радиопередачу с известным проповедником игуменом Сергием (Рыбко), встретились с известным путешественником и теперь уже священником о. Федором Конюховым, актером Николаем Бурляевым, детским писателем Эдуардом Успенским и путешественником Олегом Алиевым. Впечатлений было так много, что осмысление и воспоминания продолжаются до сих пор. Главный вывод - знаменитости очень разные, но все они Личности. Причем не обязательно со знаком плюс, ведь все они люди.

Федор Конюхов встретил уральцев радушно. Ребята обрадовались – вот уж повыспросят великого путешественника обо всем. Но увы, не получилось: радушие Федора Конюхова привлекает к нему очень многих людей, а потому в его маленькой келье (она же творческая мастерская размером 2 на 3 метра) постоянно толпились люди. Вопросы ребята написали на целый лист, а ответ они получили только на один – на большее у о. Федора не хватило времени. Мальчишек интересовало, например, священство о. Федора, то, как удается совмещать его с путешествиями. Отец Федор ответил на единственный вопрос – как получилось, что проплыв на веслах через океан, он не натер на ладонях мозоли. Ответ вы узнаете из передачи детского радио православного канала «Воскресение».

Эдуард Успенский

Встреча с детским писателем Эдуардом Успенским тоже запомнилась – уж очень своеобразный он человек. Ребят встретил сдержанно, сразу предупредив, что не здоров и не сможет предложить им чаю. Зато в процессе разговора так расположился, что сам отвез их до места на своей машине. (Материал о встрече с писателем читайте в новостном выпуске «Православной газеты» на сайте от 11 июля 2014 г.)

Николай Бурляев

Народный артист России Николай Бурляев поразил юных корреспондентов своей скромностью и простотой в общении. Эта простота имеет высшую пробу – Николай Петрович интеллигент во многих поколениях.

Его называли своим любимым артистом Арсений Тарковский, Сергей Бондарчук и Петр Тодоровский, а это величины мирового масштаба. Слава пришла к Николаю Бурляеву благодаря таким кинолентам, как «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман». Сегодня он - гендиректор киноцентра «Русский фильм», вице-президент Международной Славянской академии наук, образования, искусства и культуры, президент и соучредитель кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь».

Ребятами из детской редакции радио «Воскресение» удивило, что во время встречи в кабинете находились и сотрудники Н.П. Бурляева. Они тихо, внимательно слушали все, о чем говорил их руководитель. По наполненности мыслью, по степени духовности беседа получилась потрясающей. Подробности этой встречи радиослушатели также могут узнать из выпуска радиопередачи или ее видеоверсии, которую можно посмотреть на Ю-туб-канале "VIDEOKINO1".

Олег Алиев

Самым открытым и позитивным героем встреч ребята назвали Олега Алиева. Это тоже путешественник, но не одиночка, как Федор Конюхов.

Алиев – профессиональный спортсмен (плавание, дзюдо, современное пятиборье). Исследователь, кинодокументалист, ученик легендарного Юрия Александровича Сенкевича, профессор кафедры ЮНЕСКО Российской международной академии туризма, Почётный член Европейской академии выживания (Италия) и еще множества географических обществ, Олег провел на острове Новая Гвинея 13 лет и собрал уникальную этнографическую коллекцию. Некоторые экспонаты он передал музею этнографии Российской Академии наук.

- Мне очень повезло в жизни, - сказал ребятам Олег. - Я был знаком с такими удивительными людьми как Тур Хейердал, Юрий Сенкевич, Сергей Капица, Генрих Харрер, Яцек Палкевич, и мог у них очень многому научиться.

Результатом каждой поездки юных корреспондентов детской редакции радио «Воскресение» становятся выпуски новых программ. Передачи по итогам нынешних встреч выйдут на радиоканале осенью. Будем ждать их с нетерпением.

Видеоверсии можно посмотреть на Ю-туб-канале "VIDEOKINO1"

 

12 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс