Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники из Нижнего Тагила побывали в Сергиевой Лавре с Крестным ходом

Паломники из Нижнего Тагила побывали в Сергиевой Лавре с Крестным ходом

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского группа паломников из Нижнетагильской епархии отправилась на крестный ход в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Немногочисленный коллектив уральских путешественников в течение всего пути духовно окормлял клирик храма во имя Сергия Радонежского о. Иоанн Бабин.

По дороге в Сергиеву Лавру произошло много интересного: паломники останавливались на отдых в Преображенском женском монастыре в г. Чебоксары, где некоторые и причастились. А затем все отправились к месту, откуда должен был начаться крестный ход – в Покровский Хотьков монастырь. В 1330-е годы в его стенах приняли монашеский постриг родители преподобного Сергия, прпп. Кирилл и Мария. Здесь, помолившись родителям преподобного, уральцы приложились к иконам и настроились на молитвенное состояние.

Как рассказывают очевидцы, крестный ход был подобен единой людской волне: ему не было ни начала, ни конца. Старики, молодежь, женщины с детьми и даже младенцами шли совершенно безропотно, несмотря на 32-градусную жару, рюкзаки с вещами. Шли в ожидании встречи с преподобным, и это придавало сил.

В общем (с небольшими привалами) паломники прошли путь чуть более 15 км - до Благовещенского поля Сергиева Посада, где раскинулся палаточный городок. Здесь была совершена Божественная литургия, для которой прямо в поле оборудовали Алтарь. Паломников, жаждущих приложиться к мощам преподобного Сергия, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре собралось огромное количество.

В паломничестве к преподобному Сергию нижнетагильцы обошли многие святые места. На обратном пути посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где приложились к мощам прп. Серафима Саровского, поучаствовали в богослужении, причастились. А уж потом отправились домой.

Дальняя дорога не пугала. Напротив – путь домой был легок, он освещался воспоминаниями о путешествии к преподобному Сергию, который навсегда останется для россиян примером терпения, трудолюбия, скромности и любви к Отечеству.

 

01 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс