Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, владыка Кирилл совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, владыка Кирилл совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее почитаемых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру как чудотворная: ей поклоняются в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах.

5 августа в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в честь Почаевской иконы Божией Матери.

Чудотворная икона пребывает в Почаевской Лавре (древнем оплоте Православия) около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святого лика иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах. Люди, с молитвою обращавшиеся к Почаевской Божией Матери, описывали случаи избавления от неизлечимых недугов, освобождения от плена и вразумления грешников.

Празднование в честь иконы Божией Матери 5 августа (по новому стилю) было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.

Полки неприятеля, под предводительством хана Нурредина, подошли к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляла никакой защиты для осаждаемых. И тогда игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с мощами преподобного Иова.

Утром 5 августа (23 июля по старому стилю) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Татары приняли небесное воинство за привидение, и в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова. Но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля и обратил в паническое бегство. Защитники же монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

 

01 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс