Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детская редакция радио «Воскресение» запускает цикл передач о героях России

Детская редакция радио «Воскресение» запускает цикл передач о героях России

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Редакция детских и юношеских программ в новом учебном году запускает программу «Герои России». Она расскажет об обычных людях, проявивших в экстремальных ситуациях беспримерную отвагу и мужество. Героями передач будут жители всей России.

Первые три героя очень молоды: это Александр Быватов из г. Балаково Саратовской области, Рамазан Галиммулин из Набережных Челнов и Иван Хворов из города Березники Пермского края.

Герой первый. Незаметный и стеснительный

Александру Быватову 17 лет. Он живет на берегу Волги в старинном г. Балаково Саратовской области (основан в 1738 году). Этим летом он спас тонущего ребенка и стал известен в родном городе. Но друзей у Саши не много, а все из-за того, что он чрезвычайно стеснителен - Саша заикается.

Героем себя не считает, ведь он действовал сообразно обстоятельствам. А они таковы: трое мальчиков катались на катамаране по Волге, и неожиданно один из них упал в воду. Проплывая мимо на другом катамаране, Саша Быватов заметил мальчика и подумал сначала, что он играет, поскольку не заметил ни паники, ни резких движений. Однако его друзья просили о помощи и кричали, о том, что Данила не умеет плавать. Именно в этот момент Саша Быватов увидел, что мальчик уходит под воду, и незамедлительно прыгнул за ним.

- Схватив ребенка за руку, я потянул его наверх, - говорит Саша. – А потом мой друг Дмитрий мне помог поднять его на катамаран. В этот момент я вспомнил все уроки ОБЖ, которые нам преподавали в школе и в техникуме. Теорию я знал на отлично, поэтому сразу начал проводить сердечно – легочную реанимацию.

Потом подключились и взрослые, вызвали спасателей. Но важен первый порыв, мгновенное решение и четкие действия. Они и показали, что Александр – настоящий герой. С отзывчивым сердцем.

Герой второй. Сильный и решительный

Рамазану Галиммулину из Набережных Челнов 14 лет. Сегодня о нем знают не только в родном городе, но и в стране. Рамазан спас своего друга и собаку. Это случилось тоже на реке, но поздней весной.

Однажды во время прогулки по берегу Рамазан с другом увидели барахтающуюся в ледяной воде собачку. Кинулись выручать пса, но под другом проломился лед. Рамазан среагировал быстро – сначала вытащил из ледяной воды товарища, а когда тот оказался в безопасности, вытащил и собаку.

Герой третий. Надежный защитник

22-летний Иван Хворов из города Березники Пермского края помог задержать преступника, укравшего у немолодой женщины мобильный телефон. Поздним вечером Иван на машине возвращался с работы. На дорогу выбежала взволнованная бабушка. Просила помощи. Иван, не раздумывая, бросился за преступником и задержал его до приезда полиции. Но самого героя больше поразил не случай, а реакция женщины, проявившая к грабителю неожиданное... сочувствие.

Иван работает в охране, имеет необходимые навыки защиты. Но вот что удивительно: равнодушие прохожих и «сердобольность» жертвы. Сам он считает, что нет чужой беды и делает все, чтобы ее в нашей жизни стало меньше. В семье он главный человек, защитник. Знает, что такое тяжелый труд, работал в шахте. И сейчас, несмотря на опасность профессии, работает много – чтобы защитить своих детей в том числе и от нищеты.

Эти истории (в несколько усеченной версии) можно послушать на ютуб-канале детской редакции радио «VIDEOKINO1»

Для неопытных пользователей Интернета, рекомендуется набрать в любом поисковике ключевые слова: «Виталий Савкин ютуб-канал» и перейти по указанной ссылке.

В детской редакции ждут рассказов россиян о добрых поступках жителей своего города или села. Телефон, по которому может абсолютно бесплатно позвонить любой житель России: +7915-15-77-194. При звонке будет сброс и последует обратный звонок.

 

31 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс