Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30 июля 95 лет исполнилось Военному комиссариату Свердловской области

30 июля 95 лет исполнилось Военному комиссариату Свердловской области

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 июля свое 95-летие отмечает Военный комиссариат Свердловской области. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес Военному комиссару Свердловской области генерал-майору И.Е. Лямину, в котором поздравил Игоря Евгеньевича, всех сотрудников и ветеранов с юбилейной датой.

В тексте поздравления Главы Екатеринбургской митрополии говорится: «В день празднования вашего юбилея от всей полноты клира и мирян Екатеринбургской митрополии примите благопожелания силы и мудрости, мужества и решимости, терпения и стойкости в ратном служении, направленном на сохранение оборонной мощи России.

Защита Отечества всегда была особо почетной обязанностью нашего воинства. Защитники Отечества всегда пользовались любовью народа, а военная служба считалась хотя трудной и опасной, но почетной. Не случайно в сонме святых Русской Православной Церкви христолюбивые воины занимают особое место, а имена святых благоверных князей Александра Невского, Олега Брянского, Дмитрия Донского, святого адмирала Феодора Ушакова являются для всех нас образцом высокого служения Отечеству Небесному и Земному. На добром примере лучших сынов России ясно видно, как неразрывно слиты для русского человека духовные ценности и воинские доблести.

Значительную роль в деле сохранения и приумножения русских воинских традиций и духовно-нравственное воспитание защитников Отечества играет Русская Православная Церковь. Плодотворное сотрудничество военного комиссариата Свердловской области и Екатеринбургской епархии началось в 1994 году с подписания плана совместной военно-патриотической деятельности. С тех пор за каждым отделом военного комиссариата Свердловской области для духовного окормления сотрудников и призывной молодежи закреплен православный священник. Священнослужители посещают отделы военного комиссариата, призывные участки, областной сборный пункт, где совершают Таинства Крещения, Исповеди, Причастия, проводят беседы с призывниками о духовных традициях российского воинства.

Такое взаимодействие Армии и Церкви на Руси имеет глубокие исторические традиции. Для любого русского человека, а для воина тем более, без веры в Бога немыслим путь к победе. Определяя войну, как несомненное зло, Церковь объявляет войны в защиту Отечества священными, а погибающих на полях сражений воинов - совершающими подвиг жертвенной любви, ибо «больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Иоанн.15,3).

Результатом плодотворного соработничества сотрудников Военного комиссариата Свердловской области, ветеранов и священнослужителей является воспитание у молодого поколения военнослужащих таких качеств, как решительность, стойкость, храбрость, взаимовыручка, которые всегда отмечали как союзники, так и противники.

Родина – это наша великая святыня, которую мы должны беречь, как зеницу ока. Каждый из вас многое делает, укрепляя Россию, созидая ее могущество и славу. Каждый из вас на своем посту, в своей работе вносит посильный вклад в дело защиты нашей Родины, в созидание могучего, крепкого государства. Будем же следовать этим благим и спасительным путем, который завещали нам благочестивые предки наши.

Молитвенно желаю Вам и Вашим подчиненным мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах на благо России! Милость Божия да пребывает со всеми вами».

Текст поздравления Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла опубликован в книге, посвященной юбилею Военного комиссариата Свердловской области.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии

 

30 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс