Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане храма во имя князя Владимира (г. Асбест) отметили престольный праздник

Прихожане храма во имя князя Владимира (г. Асбест) отметили престольный праздник

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира (во святом крещении Василия), прихожане Князевладимирского храма г. Асбест отпраздновали день своего небесного покровителя.

Поздравить асбестовцев и совершить Божественную литургию в город прибыл управляющий Каменской епархией епископ Мефодий. Архипастыря встречал звон колоколов.

В Асбесте два храма – во имя равноапостольного князя Владимира и в честь иконы Божией Матери «Серафимо-Дивеевская». Оба современной постройки, но первым был именно Князевладимирский.

Его строительство началось в 1991 году с приездом в город ныне покойного отца Павла Алабушева. Батюшка смог организовать общину, а уж потом асбестовцы обратились в мэрию с просьбами о возведении в городе храма. Общими усилиями, подкрепляемыми каждодневной молитвой, дело сдвинулось с мертвой точки.

Место под строительство нашлось на пустыре недалеко от автовокзала. В 1991 году, в Прощеное воскресенье, при большом стечении народа был совершен молебен по случаю воздвижения Креста и освящения места закладки храма. Стали поступать и пожертвования от населения.

В июне 1991 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек совершил чин основания храма. Строили его всем миром, поскольку было время, когда у общины не было крупных благотворителей. Люди отдавали свои сбережения, а иные ходили с кружкой для сбора пожертвований. Отцу Павлу пришлось быть не только священником, но и прорабом, самолично контролировавшем строительство. Первая служба в новом храме состоялась 28 июля 1995 года, и в августе этого же года епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон совершил чин освещения храма.

Теперь при приходе действует детская воскресная школа, несколько выпускников которой уже закончили катехизаторские курсы в Екатеринбурге. Работает в Асбесте и музей истории православия.

В настоящее время в храме проводятся реставрационные работы: сделан ремонт в алтарной части, внутренние стены обшиты гипсокартонном, осуществляется отделка и стен наружных. В церковном дворе разбит большой цветник - во всем чувствуются заботливые руки прихожан. Однако нужны и крупные вложения. Настоятель прихода иерей Леонид Свекло надеется, что с Божьей помощью ремонтные работы скоро завершатся.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и соборная молитва святому равноапостольному князю Владимиру. В заключение епископ Мефодий поздравил асбестовцев с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.

 

29 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс