Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 700-летию св. Сергия Радонежского среди инвалидов по слуху пройдет конкурс изобразительного искусства

К 700-летию св. Сергия Радонежского среди инвалидов по слуху пройдет конкурс изобразительного искусства

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии (совместно с отделением Всероссийского общества глухих (ВОГ) в г. Нижний Тагил) организует конкурс изобразительного искусства среди инвалидов по слуху. Называется он «Любовью и единением спасемся».

Это новый проект отдела. Его цель – помочь тем, кто лишен слуха, как можно больше узнать о святом Сергии Радонежском, о его подвиге в деле объединения Руси в страшное для страны время татарского ига и внутренних междоусобиц (14 век).

Святого Сергия Радонежского не случайно называют «игуменом земли русской», «ангелом–хранителем России», «отцом нации». Духовное влияние святого Сергия пережило его земную жизнь и сделало это имя нравственным ориентиром народа.

Преподобный не оставил после себя письменных свидетельств, но его духовное наследие актуально и для современной России. От учеников святого Сергия до нас дошли его слова «Любовью и единением спасемся». Во времена конфликтов и разделений их истинность чувствуется особенно сильно. Этот завет преподобного и был выбран для названия конкурса.

Отдел социального служения и храм святого преподобного Сергия Радонежского несколько лет работает с инвалидами по слуху. При храме есть община глухих и слабослышащих, каждую субботу Богослужение переводится на язык жестов.

Для участия в конкурсе необходимо ознакомится с его Положением, которое размещено на сайте Нижнетагильской епархии.

Работы на конкурс принимаются до 31 августа. Результаты будут объявлены 22 октября в ДК «НТМК» (г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, 1), где состоится праздник в честь 700-летия святого Сергия Радонежского. В рамках празднования и пройдет выставка лучших работ участников конкурса среди глухих, а также - награждение победителей.

Работы принимаются в только в номинациях изобразительное искусство: рисунки (формат бумаги А3 или А4) и фотографии (формат А3 или А4).

Тематика конкурса:

  • Христианские добродетели, проповеданные преподобным Сергием Радонежским (любовь, вера, смирение, надежда, мир, единение и др.);
  • Житие святого Сергия Радонежского;
  • Преподобный Сергий Радонежский и Куликовская битва;
  • Святой Сергий Радонежский и объединение Руси;
  • Троице-Сергиева Лавра – «сердце России»;
  • Сюжеты, отражающие историю, традиции Православия;
  • Пейзажи (природа), храмы Святой Руси.

В конкурсе могут принять участие взрослые (от 18 лет), имеющие инвалидность по слуху.

Лучшие работы будут размещены на сайтах храма во имя святого Сергия Радонежского, г. Нижний Тагил и Всероссийского общества глухих. Победители получат ценные призы.

Место сбора работ: отделение Всероссийского общества глухих в г. Нижний Тагил (Адрес: ул. Восточная, 3)
Справки по телефону: 8 (3435) 43-51-66

По вопросам участия и проведения конкурса просьба обращаться также в Отдел социального служения Нижнетагильской епархии по телефону. Тел: 8(950)653-99-84 (Шеренговская Анна, e-mail: slujenie-nt@yandex.ru).

 

28 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс