Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижнем Тагиле завершился фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая»

В Нижнем Тагиле завершился фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая»

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 июля в Нижнем Тагиле завершился фестиваль-ярмарка православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая». Фестиваль проходил в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского – игумена земли Русской.

В течение всей своей жизни преподобный был великим молитвенником и печальником за землю Русскую. И сегодня, так же, как и семь веков назад, ему молятся о защите и объединении русского народа.

Фестиваль в Нижнем Тагиле проходит второй год подряд. Его организаторы – Свято-Елисаветинский монастырь города Минска и (соорганизатор) женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» города Нижний Тагил. В прошлом году фестиваль был посвящен 1025-летию крещения Руси.

По словам настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря монахини Агапии, цель фестиваля - показать, что Россия, Украина и Беларусь едины. Это наиважнейший на сегодня момент, и его особо подчеркнул Преосвященный Иннокентий:
- Сегодня нам как никогда нужны молитвы об объединении, и не только преподобного Сергия, но и всех наших великих святых угодников. Нужны молитвы всего славянского мира. Сейчас наше единство нарушено, но именно в такие моменты мы призываем Господа и всех святых, которые когда-то просияли в наших славянских республиках. Наша сегодняшняя молитва пропитана особой болью, поскольку человеческие изъяны нарушают единство и приводят к братоубийственной войне – совершенно умопомрачительному греху. То, что сегодня Нижнетагильская епархия объединяет свои усилия с белорусским монастырем, особенно важно для нас.

На ярмарке, работавшей во все фестивальные дни у КДК «Современник», были представлены не только церковные товары, но и товары народного потребления: книги, одежда, разные сорта меда и продуктов пчеловодства, травяные сборы, лечебные травы и православная аптека. Каждый посетитель нашел здесь что-то свое. Добровольцы Социального отдела Нижнетагильской епархии предлагали посетителям пряники, мыло ручной варки, игрушки и другой подарочный ассортимент. Все вырученные от продажи средства предназначены на благотворительные проекты епархии.

В программе фестиваля были и такие мероприятия, как посещение реабилитационного центра для ночного и дневного пребывания бездомных людей, интервью с детской писательницей Татьяной Дашкевич, представление кукольного театра «Батлейка» (спектакль «Небесный гость»), выступления ансамблей народной музыки.

А освящали все происходящее православные святыни - икона c частицей святых мощей преподобной Евфросинии, святых Петра и Февронии и св. преподобного Сергия Радонежского.

 

24 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс