Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 27 июля состоится Крестный ход по святым местам с. Маминское в честь схимонахини Евфросинии и иерея Александра Мокроусова

27 июля состоится Крестный ход по святым местам с. Маминское в честь схимонахини Евфросинии и иерея Александра Мокроусова

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 27 июля, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, приход во имя Архангела Михаила с. Маминского совместно с Уральским патриотическим обществом во имя Святителя Николая Чудотворца проводит Крестный ход. Его протяженность составит 17 км, маршрут пройдет по святым местам сел Маминское, Исетское, Смолинское.

Крестный ход начнется с литургии в храме св. Архангела Михаила с. Маминское в 7 часов утра, а по ее окончании на месте упокоения схимонахини Евфросинии будет отслужена лития.

Еще одна лития совершится в селе Исетское (прежнее название Темновка) - по убиенному священнику Александру Мокроусову, после чего паломники отправятся в Смолинские пещеры (с. Смолинское).

Поскольку переход будет долгим, к нему необходимо хорошо подготовиться. У каждого должны быть: удобная обувь (берцы, кроссовки), верхняя одежда из плотной ткани (понадобится для посещения Смоленских пещер) сухой паек (как минимум - сухари и вода), дождевик, строительные перчатки.

Из жития схимонахини Евфросинии

Будущая схимонахиня Евфросиния Постница, или Аннушка, как её все обычно называли (в миру Анна Мезенова) роди¬лась и провела свою жизнь на Урале, в Пермской губернии в деревне Шилово. Была крещена в селе Маминское в Михаило-Архангельском храме в 1878 г. 8 сентября (21 по новому стилю) в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. С детства Анна отличалась особой серьезностью, любила молиться. В 12 лет, с разрешения матери, совершила пешее паломничество на богомолье в Киев. Ей очень хотелось посвятить себя Богу, стать инокиней, но во всех женских монастырях ей отвечали: «Возвращайся домой, там твой монастырь».

И стала Анна жить вдвоем с матерью, в трудах и молитвах. Иногда подвижница посещала Смолинскую пещеру, но ежедневно, в любую погоду пять верст шла пешком до села Маминского на церковные богослужения. Ревность Аннушки к духовной жизни, молитве и чтению творений святых отцов, полное самопожертвование и послушание своему наставнику способствовали тому, что уже в юном возрасте отец Варлаам благословил ее принимать людей для духовного наставления. Молва об Аннушке быстро распространилась по всей губернии.

Прозорливость подвижницы проявилась не только в отношении судеб ее духовных чад, предвидела она и будущее своей многострадальной родины: задолго до революции она говорила: «Настанет такое время, когда царя не будет, но Государю нашему уготован венец». Ей был дан от Господа и дар исцеления.

В течение многих лет Аннушка несла тяжелый крест старчества, укрепляя в сердцах веру, помогая людям в самых сложных житейских ситуациях. Суровые телесные подвиги, самоотверженное служение ближним, скорбь от предчувствия надвигавшейся на Россию беды скоро подорвали её телесные силы. Незадолго до смерти подвижница была тайно пострижена одним из иеромонахов Белогорского монастыря в великий ангельский образ с именем Евфросиния. Скончалась схимонахиня Евфросиния 12 октября 1917 года и была погребена на приходском кладбище у собора во имя Архангела Михаила.

Верующие особенно почитают день кончины схимонахини Евфросинии (12/25 октября) и день перезахоронения ее останков (18/31 мая). В эти дни в Михаило-Архангельском храме села Маминское совершаются заупокойные богослужения, а также - панихиды на её могиле.

Из жития убиенного иерея Александра Мокроусова

В селе Исетское, во время захвата власти большевиками, 12 июня (25 по новому стилю) 1918 года был расстрелян священник Мокроусов Александр Ильич. Отец Александр был избит отрядом вооруженных людей, подвергнут издевательству и глумлению. Палачи, незадолго до этого мирно обедавшие в доме отца Александра, расстреляли его в спину. В память этой даты с 2004 стали ежегодно совершаться Крестные ходы. Со временем маршрут был продлен до с. Смолинское, уникальные пещеры которого посещала подвижница Аннушка.

Более подробную информацию об истории храма во имя Архангела Михаила в с. Маминское, житии схимонахини Ефросинии, уникальной природе этого места, а также карту проезда, расписание движения общественного транспорта вы можете узнать на сайте http://www.maminsk-hram.ru/

Схема проезда от Екатеринбурга с Южного и Северного автовокзалов: автобусом № 530 до г. Каменск – Уральского, либо электричкой с ж/д вокзала г. Екатеринбурга до ст. Каменск – Уральский.

Далее автобусом с автовокзала г. Каменск - Уральский до с. Маминское. Автобус № 111 - на село Троицкое (Стариково), № 102 - на село Сосновкое.

 

18 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс