Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сторонники трезвого образа жизни встретились на берегу уральского озера Увильды

Сторонники трезвого образа жизни встретились на берегу уральского озера Увильды

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Челябинская митрополия совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» ежегодно с 30 июня по 7 июля проводит на берегу озера Увильды Международный трезвенный слет. Дни для проведения форума выбраны не случайно - такие встречи происходят в преддверии празднования Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Евангелии говорится, что он не пил вина и сикера, жил в постоянном воздержании и молитве, а потому считается покровителем трезвенников.

В этом году в большом палаточном лагере собралось более 1000 человек, среди них - много молодежи и семей с детьми. Люди, ратующие за здоровый образ жизни, приехали не только из разных регионов России, но и стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Украины, Молдавии, Таджикистана), и даже из Америки. В течение недели участники трезвенного форума жили в палатках на берегу чистейшего озера, в одном из живописнейших мест Южного Урала.

Программу слета организаторы выстроили так, чтобы польза от него была максимальной. Живое общение на тренингах, обучающие семинары, мастер-классы по организации курсов для страждущих и реабилитации зависимых, лекции на семейные и молодежные темы – все было интересно, все пополнило бесценную копилку практического опыта. Духовные и житейские вопросы поднимались на встречах со священниками.

Особое внимание было уделено тем сферам социального служения, в которых требуется помощь православных волонтеров. Это реабилитация и адаптация страждущих от алкоголизма и иных видов химической зависимости, социализация подростков, духовно-нравственное просвещение.

Не забыли и про самых юных участников – для них были организованы игры «Познай Истину», проведены волейбольные и футбольные матчи. Самые выносливые ребята испытали свои силы в школе выживания на острове Большой Голодай. В скаутском лагере они учились жить в природных условиях, тренировались физически под руководством инструктора, а также получали молитвенную помощь священника. Несмотря на суровые условия, пребыванием в лагере подростки остались очень довольны.

Завершающим этапом трезвенного слета стало праздничное богослужение. Оно прошло в ночь с 6 на 7 июля в палаточном храме на центральной поляне. После Божественной литургии был отслужен молебен на принятие обета трезвости, который в этом году приняли около 70 человек.

 

16 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс