Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день празднования Рождества Иоанна Предтечи паломники храма св. Луки посетили Свято-Троицкий монастырь

В день празднования Рождества Иоанна Предтечи паломники храма св. Луки посетили Свято-Троицкий монастырь

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля, в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, прихожане храма святителя Луки во главе с иереем Димитрием Корнеевым совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково Свердловской области.

На территории монастыря несколько храмов, главный – в честь Святой Троицы – был построен в 1906 году как обычный сельский храм. В советское время он был закрыт и использовался в хозяйственных нуждах. Сейчас на этом месте находится монастырь, он собирает множество паломников.

Люди приезжают помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», называемой по-гречески «Пантанасса». Этот образ известен по многим исцелениям, главным образом, онкологических заболеваний. Как рассказали братья монастыря, долгое время икона не была известна людям и хранилась на святой горе Афон в монашеской келье, пока однажды не появился мирянин с горячими просьбами о молитвенной помощи. Тогда икона была вынесена для поклонения, после чего болящий исцелился от рака. Образ стал особо почитаемым, а списки с этой иконы разошлись по всему миру.

Но не только это привлекает паломников в Свято-Троицкий монастырь – на его территории есть источник в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Верующие уверяют, что он целебный, и увозят с собой бутылочки воды. Над источником надстроен маленький Всецарицынский храм.

Еще один храм появился недавно. Он построен в честь Рождества Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. Пока это закрытая территория, храм открывается только раз в год - на праздник. Сейчас в нем ведутся строительные работы, но, возможно, уже в будущем году литургия в престольный праздник будет отслужена в храме, где и хранится саркофаг с мощами Иоанна Крестителя.

Паломники приняли участие в Божественной Литургии, по окончании которой состоялся крестный ход с мощами Иоанна Предтечи вокруг монастыря, с молебном у храма Рождества Иоанна Предтечи. А затем группа направилась к источникам, два из которых находятся на территории монастыря (в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и в честь Николая Чудотворца), а третий (в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость») чуть поодаль.

Побывали и у источника святых угодников Киприана и Иустинии, по молитвам которых верующие получают помощь, необходимую для защиты от чародейства и демонических сил. В километре от монастыря паломники посетили еще один источник - в честь святой преподобной Марии Египетской. К преподобной Марии обращаются с молитвами о помощи в борьбе с блудной страстью.

Прихожане храма святого Луки с удовольствием погружались во все святые источники, встретившиеся на их пути, а потом делились впечатлениями. Юлия отметила удивительную легкость после погружения, Зоя Ивановна испытала невероятный подъем духа, а Лилия Аркадьевна почувствовала благодать.

Неподалеку от источника святых Киприана и Иустинии есть еще один - в честь Святой Троицы. До него паломники не дошли, но братья монастыря рассказали: на том месте еще до революции жил монах-отшельник, над родником стояла часовня, а местные жители приходили туда с крестными ходами. Получается, что монашеская жизнь в этих краях началась задолго до основания монастыря. Так что место это намоленное, действительно благодатное. Ведь не случайно люди едут сюда отовсюду, а иные остаются здесь навсегда.

 

14 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс