Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На вопросы детской редакции радио «Воскресение» ответил главный травматолог Екатеринбурга

На вопросы детской редакции радио «Воскресение» ответил главный травматолог Екатеринбурга

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля юные корреспонденты детской редакции радиоканала «Воскресение» Иаков Серков и Иван Билютин встретились с главным детским травматологом Екатеринбурга Евгением Германовичем Кожевниковым. И задали ему свои вопросы. Главный детский травматолог постарался ответить на них максимально искренне.

Вопросов было много и всяких. Ребят интересовало, какую простейшую операцию человек может сделать себе сам; что испытывает хирург, когда отрезает ногу ребенка и что потом делают с этой ногой; может ли патологоанатом стать хирургом; что бывает, когда во время операции вдруг отключается свет и многое, многое другое. Был даже такой вопрос:
- Иногда на меня находит зевота. Рот так сильно открывается, что я боюсь так и остаться с открытым ртом. Насколько это возможно? И что делать, если такое случится?

Но были вопросы и посложнее, например, о спортивных травмах. В частности, мальчиков интересовали последствия занятий боксом, о том, что ожидает боксеров в старости. Мнение главного травматолога Екатеринбурга однозначно: любой вид спорта, направленный не на пользу человеческого организма, а на успех любой ценой, вреден. И напомнил о великом боксере Мухаммеде Али, превратившегося в результате многочисленных сотрясений мозга в беспомощного инвалида.

И это касается не только боксеров, но и штангистов, разрывающих связки и позвоночник, хоккеистов, получающих прямые удары шайбой в голову, гимнастов и так далее. Вывод, который наверняка опечалит амбициозных родителей, мечтающих вырастить из своего чада чемпиона: профессиональный спорт (любой) ребенку всегда не на пользу.

В ходе беседы выяснилось, с какими травмами к доктору чаще обращаются мальчики, а с какими девочки. Оказалось, травмы у всех одинаковы, только с мальчиками несчастья случаются чаще, потому что они активнее и подвижнее.

Юные интервьюеры задели и такую болезненную тему, как смерть в результате травмы. Их интересовало, что испытывает врач, если ребенок умер. Ответ травматолога был столь же серьезен, как и вопрос. Евгений Германович объяснил, что, к сожалению, такое бывает, потому что медицина не всесильна. Он рассказал, что бывают травмы несовместимые с жизнью, либо тяжелейшие заболевания, которые невозможно излечить. И что в этой ситуации самое сложное – объяснение с родными погибшего пациента, донесение до сломленного горем человека информацию о том, что в их конкретном случае возможности врачей были исчерпаны.

И все-таки встреча закончилась позитивно – мальчишки задали вопрос, касающийся специфического врачебного юмора, называемого «черным». Но доктор перевел тему в иное русло и напомнил, что многие хорошие врачи стали известными писателями (Антон Павлович Чехов, например). И это не случайно, потому что опыт общения с пациентами, общение с людьми и человеческим горем дает для людей творческих глубокое знание жизни и человеческой психологии. А именно это дает писателю основу для творчества.

Полную видеоверсию беседы смотрите на православном семейном канале "VIDEOKINO1" http://www.youtube.com/watch?v=xPKo1_XnosQ

Остается добавить, что передача с интервью Е.Г. Кожевникова будет выходить в эфир в течение июля - по средам, в 13-30 и 19-10. Слушайте радио «Воскресение».

 

10 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс