Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме Рождества Христова в Екатеринбурге молитвенно помянули Святейшего Патриарха Алексия II

В храме Рождества Христова в Екатеринбурге молитвенно помянули Святейшего Патриарха Алексия II

Екатеринбург, 28 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 февраля, в день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, приход екатеринбургского храма Рождества Христова на Уралмаше молитвенно помянул приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, отмечавшего в этот день свое тезоименитство. После Божественной литургии протоиерей Георгий Коротков совершил панихиду и поделился с верующими воспоминаниями о пятнадцатом Предстоятеле Русской Православной Церкви, с которым связаны многие события жизни Христорождественского прихода.

Летопись становления общины храма бережно хранит одни из самых светлых страниц, описывающих визит Святейшего в Екатеринбургскую епархию. В программе пребывания Патриарха на уральской земле осенью 2000 года было посещение и храма Рождества Христова. Сегодня об этом событии напоминает дубок, посаженный Предстоятелем на храмовой территории, и освященный им памятный знак Архистратига Божия Михаила. В своих молитвах прихожане вспоминают Патриарха Алексия Второго перед иконой Рождества Христова, которую настоятель протоиерей Владимир Зязев получил из рук Его Святейшества.

В то же время приход получил Первосвятительское благословение на строительство духовно-просветительского центра. В 2005, в день освящения здания, Предстоятель поздравил общину с этим значимым событием. В 2010-м уже после кончины Святейшего центру было присвоено имя 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Деятельность прихода была наполнена благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II все последующие годы. Высочайший визит дал ощутимый импульс развитию и расширению прихода. На сегодняшний день он, пожалуй, самый многочисленный, в его составе восемь храмов.

 

28 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс