Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Отделение движения «Попечительство о народной трезвости» откроется в Верхотурье

Отделение движения «Попечительство о народной трезвости» откроется в Верхотурье

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 февраля в администрации Верхотурского городского округа состоялся круглый стол, посвященный созданию в округе движения «Попечительство о народной трезвости». На нем присутствовали руководители отделов администрации, духовенство, педагоги, представители социальных служб, руководители общественных организаций.

Глава Верхотурского городского округа Алексей Геннадьевич Лиханов подчеркнул, что беды от алкоголя очень велики. В существовавшее ранее на территории округа ЛТП мало кого вылечивали, но такие заведения были нужны, хотя бы для предотвращения трагедий – семья отдыхала от его беспробудного пьянства, а человек пытался встать на путь трезвости. Сейчас страдающие люди предоставлены сами себе, только за последние две недели случилось несколько страшных пожаров, умер находившийся в коме молодой человек, получивший травмы еще в сентябре в ходе пьяной ссоры. Тем не менее зависимые имеют такой принцип: «На хлеб нет, на водку найдем!», посетовал глава округа. Нет управы на тех, кто незаконно продает спиртные напитки. Вся надежда на ту реальную силу, которая сейчас создается в округе – совместную деятельность Церкви, власти и общества. Этой деятельности будем всемерно помогать, заключил Алексей Лиханов.

Руководитель отдела Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин поблагодарил главу муниципального округа за понимание и поддержку и напомнил, что в 1914 году император Николай II сначала на период мобилизации на первую мировую войну, а потом на вечные времена объявил в России «сухой закон». И сейчас идет алкогольная война против нашего народа. Это глубокая, масштабная проблема, и это понимает и Его Святейшество Патриарх Кирилл, потому что одним из первых решений, которое было принято, когда он вступил в управление Русской Православной Церковью, было создание Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе. Даже название «алкогольная угроза» о многом говорит. Еще в 2009 году Владимир Владимирович Путин одобрил «Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года». Там указывалось потребление алкоголя на душу населения – 15-18 литров. Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что при уровне 8 литров на душу населения в государстве начинаются необратимые социально-генетические процессы, которые работают на разрушение всего общества, а в России как минимум в два раза превышена предельно допустимая норма. Конечно, разрушительные последствия не видны сразу, но эти последствия не менее серьезные, не менее опасные.

Отец Игорь Бачининна помнил, что общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» отметило пятилетие своей деятельности. Учитывая государственную и духовную поддержку движения, сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Власов, отец Игорь призвал в Верхотурском муниципальном округе создать отделения «Попечительства», что поможет трезвенникам в решении задач любой сложности.

Ведущий круглого стола иеромонах Аркадий (Абатуров) является и руководителем Общества Трезвости Верхотурья. Общество ведет просветительскую деятельность, работает с детьми и молодежью. Отец Аркадий выразил надежду, что эта деятельность станет еще активнее, когда в округе будет создано «Попечительство о народной трезвости».

По итогам круглого стола сформирована рабочая группа для подготовки учредительной конференции движения «Попечительство о народной трезвости», сообщили в пресс-службе общества «Трезвение» г. Екатеринбурга.

 

27 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс