Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мощи духовника Марфо-Мариинской обители прибыли в Храм-на-Крови

Мощи духовника Марфо-Мариинской обители прибыли в Храм-на-Крови

Екатеринбург, 21 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечером 20 февраля в Храм-памятник на Крови г. Екатеринбурга прибыл ковчег с мощами преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), который был духовником преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой и сестер Марфо-Мариинской обители милосердия г.Москвы.

По имеющимся сведениям, после мученической кончины в Алапаевске великой княгини отец Митрофан (имя отца Сергия до монашеского пострига) окормлял сестер обители вплоть до закрытия общины в 1926 году. Вскоре он был арестован и приговорен к смерти. Сидел в камере смертников. Незадолго до ареста отец Митрофан по благословению оптинского старца Анатолия принял постриг с именем Сергий. Однако с выходом в 1927 г. известной «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского), где выражалась лояльность Церкви к Советской власти, что спасло жизнь многим священникам, расстрел отцу Сергию (Сребрянскому) был заменен ссылкой.

Долгие 16 лет отец Сергий провел в лагере и ссылке. Последним местом ссылки было село Владычне Калининской области. Сюда к батюшке приезжали из Москвы за наставлениями как к старцу (сохранились свидетельства о прозорливости батюшки).

Начиная с 1923 года, он несколько раз подвергался арестам, но продолжал тайно служить, совершая требы в домах одетым в мирскую одежду поверх рясы. Молитвами святого Сергия (Сребрянского) верующие получали исцеления, а во время Великой Отечественной войны молитвы архимандрита уберегли жителей села от бомб с немецких самолетов.

5 апреля 1948 г. накануне Благовещания архимандрит Сергий (Сребрянский) отошел ко Господу. Его похоронили на сельском кладбище села Владычня.

Через два года не стало его матушки, в постриге - инокини Елизаветы. Ее похоронили в ту же могилу. Когда гроб матушки опускали крышка гроба отца Сергия сдвинулась - тело его оказалось нетленным.

19 сентября 1999 года был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Тверской епархии.

Мощи преподобноисповедника Сергия были обретены 11 декабря 2000 года, местом их постоянного пребывания является Воскресенский кафедральный собор Твери.

Известно, что будущий архимандрит был полковым священником в период Русско-Японской войны, 110 лет с начала которой исполняется в 2014 году.

Мощи духовника Марфо-Мариинской обители будут пребывать в Храме-на-Крови до 24 февраля, затем отправятся в Алапаевск. Каждый день после Божественной литургии будет совершаться чтение акафиста святому.

Видеосюжет

 

21 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс