Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С наступающим праздником митрополит Кирилл поздравил насельников екатеринбургской обители

С наступающим праздником митрополит Кирилл поздравил насельников екатеринбургской обители

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в день обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в восстанавливающемся храме Крестовоздвиженского мужского монастыря.

Владыка благословил и поздравил всех собравшихся с днем обновления и с предстоящим престольным торжеством. Напоминая историю Иерусалимского храма, архипастырь отметил: «Человек чувствовал себя принадлежащим Богу и строил этот жертвенник для того, чтобы строить свою жизнь и молиться о всех человеческих нуждах, а когда он вырвал эту почву из-под ног, оказалось, что он не на крепком и прочном фундаменте, а все свое могущество, которое мы видим, строил на песке, развалилось в одночасье, то могущество, которое было воссоздано в совершенно неправильном осознании мира и осознании человека в этом мире. Для нас очень важен храм».

Как и гора Голгофа - место святых страданий Христа - была предана запустению и осквернению язычниками, а затем трудами святых императора Константина и царицы Елены приведена в порядок, так и Крестовоздвиженский храм Екатеринбурга долго пребывал в заброшенном состоянии в советское время, а теперь совместными трудами благотворителей и неравнодушных прихожан он возрождается.

«По милости Божией нашлись и находятся добрые люди, которые жертвуют крупные суммы для того, чтобы наш храм мог быть отреставрирован и за минувший год мы весь храм полностью побелили, полностью покрасили. Теперь в храме находится приятно», - рассказал наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан.

Церковное здание обновляется и хорошеет. Сегодня здесь несет служение монастырь, который привлекает на богослужения теплой и благоговейной обстановкой все больше жителей города. Несмотря на рабочий день в храме собралось немало прихожан, чтобы совместно помолиться с архипастырем.

Монастырь в городской среде изначально создавался как миссионерский. Главная его задача – нести свет Христовой Истины. В Крестовоздвиженской обители активная приходская жизнь – ведется миссионерская работа и социальное служение. Огласительные беседы для желающих принять Крещение, а также разъяснения Нового и Ветхого Заветов в школе православной церковности для воцерковленных прихожан проводит священник Дмитрий Ваулин, при монастыре открыта детская воскресная школа, также оказывается помощь людям, подвергшимся влиянию сектантов.

Крестовоздвиженский мужской монастырь славится своими святынями. В нем находятся: частица Честного и Животворящего Креста Господня в каменном ларце, Иверская икона Божией Матери с мощами святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, а также с частицами уральских святых - Симеона Верхотурского, Далмата Исетского и Арефы Верхотурского, блаженного Космы Верхотурского, мощехранительные иконы преподобного Серафима Саровского, святителя и исповедника Луки Симферопольского Войно-Ясенецкого и священномученика Фаддея, а также чтимые иконы Божией Матери Тихвинская, святителя Николая Чудотворца, икона святой Варвары.

«Главная святыня нашего монастыря – маленькая частица Честнаго и Животворящего Креста Господня, - рассказал отец Флавиан. - Она была размещена по благословению владыки Викентия и находится в каменном ларце на каменной колонне, обрамлена бархатным убором, на котором написаны очень важные слова: «Се Бо прииде крестом радость всему миру». Крест – это орудие страданий Христовых, но в то же время крест – это источник радости, потому что Христос воскрес из мертвых».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

27 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс