Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия обменялись опытом христианского служения

Сестры милосердия обменялись опытом христианского служения

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестричество екатеринбургской Православной Службы Милосердия совершило паломническую поездку в Челябинскую епархию, в ходе которой состоялся обмен опытом с местным сестричеством.

Поездку к святыням соседней епархии подарила паломническая служба «Лествица». Встреча, которую сестры проводят раз в месяц, на этот раз прошла в формате совместного богослужения екатеринбургских и челябинских сестер милосердия. Все вместе они приняли участие в Литургии и молебне в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, которые возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

«Мы рады, что сегодня вместе с нами молились наши близкие соседи. Отец Евгений привез из Екатеринбургской епархии сестер милосердия. Они поделятся опытом, расскажут, как у них трудятся. Это очень трудное, важное и нужное служение, потому что сейчас часто нападают на Церковь, говоря: называются христианами, а не выполняют то, что должны. А тем, кто нападает на нас, я говорю: посмотрите на сестер милосердия, они все делают!», - подчеркнул владыка Феофан.

После богослужения, за которым почти все сестры причастились Святых Христовых Таин, состоялись экскурсии по храмам Челябинска, а затем руководители обоих сестричеств рассказали о своих проектах и обсудили духовные вопросы деятельности сестры милосердия.

«Православная Служба Милосердия, которая была создана некоторое время назад при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии осуществляет разные направления помощи нуждающимся людям, - рассказал духовник Службы протоиерей Евгений Попиченко. - Это и помощь при больницах, где сестры ухаживают за тяжело больными людьми; это помощь на дому - патронажная служба; это и служение в обители милосердия, помощь бездомным в автобусе милосердия - передвижном медико-социальном кабинете на колесах; это и помощь бездомным в казачьей станице «Державная», где создан реабилитационный центр и руководит которой атаман станицы и окормляет один из наших хороших помощников священник Владимир Первушин; помощь детям в детских учреждениях; информационное служение - журнал «Православный Вестник», сайт службы.»

Челябинцы недавно выиграли грант на создание центра защиты материнства, так что уже в ближайшее время они смогут применить опыт екатеринбуржцев на практике. В свою очередь, екатеринбургские сестры получили в Челябинске духовную поддержку.

В завершение поездки екатеринбургские сестры побывали в Покровском храме села Большой Куяш, построенном в честь победы в войне 1812 года, где состоялось посвящение добровольной помощницы Службы в сестры милосердия.

Видеосюжет

 

17 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс