Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошел первый кинофестиваль учебных съемочных работ «Со-Творение»

В Екатеринбурге прошел первый кинофестиваль учебных съемочных работ «Со-Творение»

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Год назад в результате победы в конкурсе «Православная инициатива-2011» в Екатеринбурге начал свою работу уникальный проект – медиалаборатория «Со-Творение». Это бесплатная киношкола, созданная совместными усилиями кинокомпании «СНЕГА» и Молодежного духовно-просветительского центра при Ново-Тихвинском женском монастыре. Первые фильмы, созданные участниками проекта, были представлены на фестивале «Со-Творенеие», прошедшем на базе Института международных связей.

Сегодня пространство культуры нередко становится пространством антикультуры – вместо доброго и вечного людям практически без права выбора предлагается ложное, безнравственное, бездуховное. Вот, например, захочется посмотреть хороший фильм, а с экранов кинотеатров и телевизора льется нескончаемый поток блуда, эгоизма, ненависти. Чтобы создать альтернативу, чтобы внести в этот мир что-то светлое, был создан проект «Со-Творение» - православная киношкола, в которой молодые люди учатся снимать добрые фильмы.

«Отличие от других киношкол, которые существуют в Екатеринбурге, в области, у нас занятии проходят бесплатно. У нас преподают только специалисты высокого класса, режиссеры, продюсеры, операторы, монтажеры. Все это находится на территории Ново-Тихвинского монастыря нашего. Мы снимаем только социального характера короткометражные фильмы, нравственные, то есть мы говорим о добре, о семейных ценностях, о понимании смысла жизни», - рассказал директор фестиваля, руководитель медиалаборатории «Со-Творение» Арсений Олегович Гущин.

«Собралась группа молодых ребят, которые хотят снимать кино, которые хотят с помощью экранных средств выражать свои мысли, говорить о жизни, о любви, о дружбе, вобщем о том, что их волнует. И мы со своей стороны стараемся ребятам помочь в этом и дать им какие-то основы, азы кинематографических навыков, с помощью которых они могли бы высказывать эти мысли о жизни», - рассказала генеральный продюсер кинокомпании «Снега» Ирина Юрьевна Снежинская.

В течение двух месяцев ребята занимались в киношколе, разрабатывали свои проекты, и теперь представили общественности результаты.

Всего на фестивале было представлено около трех десятков работ, среди которых были не только фильмы медиалаборатории «Со-Творение», но и студентов Института международных связей, которые также размышляли на тему семейного счастья, гармоничных социальных взаимоотношений.

«Семейные взаимоотношения в наше время - это вопрос достаточно серьезный. Если мы посмотрим на статистику, то из четырех заключенных браков три брака распадается. И, наверное, возращение к семейным ценностям русским православным имеет большое значение», - подчеркнул ректор Института международных связей Олег Георгиевич Скворцов

Взыскательное жюри высоко оценило первые творческие работы ребят и пожелало проекту развиваться дальше.

Видеосюжет

 

12 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс