Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр реабилитации детей-инвалидов проводит новый набор детей

Центр реабилитации детей-инвалидов проводит новый набор детей

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов приглашает в семейно-воспитательные группы общения и развития детей в возрасте от 3 до 10 лет. Занятия для малышей в Центре реабилитации – почти как в православном мини-детском саду. В Центре работают три специалиста: социальный психолог - специалист по реабилитации детей с ограниченными возможностями; педагог начальной школы; учитель музыки. Длительность одного занятия – 2-3 часа.

Все занятия начинаются с совместной молитвы, после – творческий труд: аппликация, лепка, рисование; физкультурные минутки, упражнения с мячиками, палочками; разучивание традиционных народных игр; постановка кукольных спектаклей; музыкальные занятия с элементами логопедической ритмики (используются различные ксилофоны, металлофоны, маракасы, трещетки и другие музыкальные инструменты).

Для организации процесса обучения через игру и общение, педагоги используют различное дидактическое оборудование, с любовью подаренное или же приобретенное на средства благотворителей. Дети и родители ощущают себя здесь как дома, и это каждый может почувствовать, окунувшись хоть раз в теплую, семейную обстановку, царящую в Центре. Как говорят педагоги, кругом пребывает Господь, а значит – любовь.

Социально-педагогическому центру реабилитации детей-инвалидов в 2012 году исполнилось 20 лет. С 1995 года при центре открыта социальная православная школа, которая окормляется храмом целителя Пантелеимона. Педагоги вместе с родителями и под руководством православного священника занимаются духовно-нравственным воспитанием детей.

Несмотря на то, что Центр является негосударственным и некоммерческим учреждением, и постоянно испытывает материальные трудности, он, по Божьему промыслу, продолжает развиваться. Каждый год бывают и трудности, и радости, и наступающий год тоже будет непростым, со своими проблемами и искушениями, но сотрудники и воспитанники Центра верят, надеются и любят, а это – главное для его жизни.

Занятия в младшей группе проводятся 2-3 раза в неделю. После каждого занятия вносится посильное пожертвование в кружку (200-300 руб.). Ведь, кроме родительских пожертвований и денег, выделяемых иногда благотворителями, других средств к существованию у Центра нет, а нужно покупать игрушки, оплачивать аренду помещения и коммунальные нужды, много расходов, которых не избежать.

В Центр реабилитации детей-инвалидов может обратиться любой житель города, и даже области за консультацией, которые осуществляются бесплатно. Вопросы могут быть самые разные: о возможностях обучения, лечения, оздоровления и трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы личностные и семейные.

Центр Социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов ждет в свои дружные ряды семьи, которые столкнулись с проблемой воспитания больных детей, которые чувствуют себя неуверенно, которые не знают, как правильно адаптировать своего особенного ребенка к жизни. Приходите, вам помогут опытные специалисты и поддержат отзывчивые родители, которые столкнулись с такими же жизненными трудностями и смогли их преодолеть.

  • Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова (район ЖБИ), д. 14 (1-й подъезд, во дворе, с торца).
  • Проезд: трамваи: 8, 13, 15, 23, 32; автобусы: 61, 13к, ост. «Новгородцевой»
  • Телефон: 8-904-386-05-71 (Людмила Николаевна Петухова, руководитель Центра)
  • Электронный адрес: petuhova@novator.ru
  • Официальные сайты: cherepashka.orthodox.ru; сentr-cherepashka.ru; http://www.ekbmiloserdie.ru/project/social-pedagogical-rehabilitation-center
 

06 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс