Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В музее ВМФ вспомнили день окончания Второй мировой

В музее ВМФ вспомнили день окончания Второй мировой

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 сентября 1945 года – дата окончания Второй мировой войны, день победы СССР над милитаристской Японией. На государственном уровне этот праздник не отмечается, между тем, он также важен для тех, кто принимал участие в борьбе против Японии, как и дата окончания Великой Отечественной войны – 9 мая. Чтобы память об этой победе сохранялась, музей военно-морского флота Екатеринбурга провел встречу ветеранов и подрастающего поколения.

3 сентября в музее собрались ветераны ВМФ и школьников из интерната для слабослышащих детей.

«Ребят мы приглашаем, чтобы они в начале учебного года посмотрели наш музей и получили представление о том, что такое военно-морской флот, встретились с ветеранами - участниками Великой Отечественной и Второй мировой войн. Нужно, чтобы сохранялась преемственность поколений, и чтобы дети знали как их деды и прадеды защитили мирное небо и принесли свободу», - рассказал сержант запаса морской авиации Тихоокеанского флота Виктор Васильевич Андреев.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флагов и приветственных слов протоиерея Георгия Короткова, клирика храма Рождества Христова.

«В этих войнах наш народ, конечно же, был олицетворением добра и света и наши воины, наши ветераны, наши предки боролись со злом и тьмой. Слава Богу, одержали в этих битвах и в Бородинском сражении и в Великой Отечественной войне победу», - отметил отец Георгий.

Затем к собравшимся обратился ветеран военно-морского флота Алексей Дмитриевич Завьялов, старшина 1-й статьи Тихоокеанского флота: «Не надо понимать так, что Япония была слабенькой страной. Это была милитаризованная страна, она держала в напряжении всю нашу армию. Когда наши войска взяли победу – это было большим счастьем для русского народа. Мы благодарим тех, кто героически сражался, и будем помнить тех, кто погиб, защищая нашу страну».

В ходе митинга состоялось возложение цветов к памятнику защитникам Отечества. Затем для ветеранов выступила православный бард Ольга Тархова, а школьники отправились на экскурсию по музею. Здесь они вкратце познакомились с историей военно-морского флота, узнали о некоторых героях ВМФ, а также открыли для себя некоторые подробности морского быта.

Видеосюжет

 

05 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс